«Не хотим лишних движняков!» Московские динамовцы дали конкретный ответ на слухи об отставке их главного тренера

0 0

После захватывающей концовки в битве между московским «Динамо» и «Авангардом» корреспондент «Матч ТВ» поговорил с главными тренерами и игроками команд.

В этом матче все переворачивалось дважды. В начале третьего периода вперед неожиданно вырвался «Авангард». Но не сумел продержаться последнюю минуту, и в итоге победу в овертайме отпраздновало «Динамо». Понятно, что положительных эмоций у москвичей было куда больше. Да и сама победа им куда нужнее. Тем более юбилейная, 500-я в КХЛ.

Динамо Москва — Авангард — 3:2 (ОТ). Голы и лучшие моменты

«Овечкин обещал, что придет на ЦСКА»

— Мы настроились, боролись. Но получили два необязательных гола. Хорошо, что спасли ситуацию и в овертайме довели матч до победы, — кратко резюмировал главный тренер «Динамо» Владимир Крикунов исход встречи с инфарктной концовкой. — Думаю, что ребята ее заслужили, боролись до конца. Плюс наши болельщики помогали, фан-сектор вкалывал по полной.

— Вы после прошлого матча сказали, что продолжаете колдовать с ударными звеньями. Может, пора Оскара Линдберга попробовать в ударном звене? С Шипачевым и Кагарлицким он забивает.

Дмитрий Кагарлицкий / Фото: © КХЛ / Юрий Кузьмин

— Шестым его, что ли, поставить туда? У нас центральных не так много, чтобы пробовать его.

— Если серьезно, насколько вы довольны сочетаниями сегодня? Показалось, что как раз звено Линдберга выглядело не очень опасно. Если, конечно, вынести за скобки их гол в овертайме в формате «3 на 3».

— Да, есть проблемы. Там же обычно играет Брюквин, а он сейчас травмирован. Вроде начинает кататься. Думаю, после перерыва выйдет. Когда Брюквин играет там, что-то получается.

— У вас уже двухсотая победа за «Динамо», как вы относитесь к этой цифре? Сами их считаете?

— Сам нет. Но хорошо, что есть журналисты, статисты КХЛ, которые все это считают.

— На тренировку «Динамо» заглядывал Александр Овечкин, Что же вы на матч его не позвали?

— Саша обещал, что придет на ЦСКА.

«Бросал с острого угла — на дурака»

— Очень рад, что сегодня мы добились победы, — признался капитан «Динамо» Вадим Шипачев. — Хорошо, что смогли в большинстве забить. Спасибо журналистам — вы нас немного подкорректировали после матча с «Витязем» (улыбается). Ну, и тренеры напихали нам, конечно, в раздевалке. Но это второстепенно. Если бы я сегодня глупо не удалился, могли бы закончить вообще 1:0. Бочаров подтащил нас, здорово сыграл.

— В этом сезоне «Динамо» тяжело играет с топовыми соперниками. Победа над «Авангардом» добавит уверенности? Ведь впереди два таких же оппонента — «Локомотив» и ЦСКА.

— Победа всегда добавляет положительных эмоций. Хоккеисты понимают, что можно обыграть любого соперника, что не надо никого бояться. Если мы и дальше будем играть так же уверенно, у нас все будет неплохо.

— Победило «Динамо» в концовке действительно красиво, но почему раньше забить не получалось?

— Много удаляемся. У меня, повторюсь, было глупое удаление. Каждому надо разобрать свои ошибки и исправить их. Без подножек, без зацепов сыграть почище. И тогда будем реже оставаться в меньшинстве. С такими хорошими соперниками тяжело играть, если удаляешься. Постараемся с «Локомотивом» и ЦСКА поменьше фолов хватать.

Вадим Шипачёв / Фото: © КХЛ / Юрий Кузьмин

— Сильно заводят команду слухи об отставке Крикунова?

— Вот именно что слухи. Мы играем за Владимира Васильевича. Это наш главный тренер. Не хотим никаких лишних движняков. Мы бьемся! Сегодняшняя победа показала, что у нас есть команда и что в ней все в порядке.

С капитаном согласился и его партнер по ударному звену Дмитрий Кагарлицкий, открывший счет в матче.

— Тут даже добавить нечего, все понимают прекрасно наше положение, и я не думаю, что кого-то оно устраивает, — заявил форвард. — Очень нужна была эта победа. Вадим здорово сказал, абсолютно поддержу его слова. Хорошо, что так закончился матч. Хотя мы не должны были упускать преимущество в одну шайбу, играть терпеливее, меньше удаляться. Особенно после предыдущей игры, которая для нас она была худшей в сезоне. Хочется отдельно поблагодарить наших болельщиков, которые, несмотря на прошлую неудачную игру, пришли, поддерживали, мотивировали нас.

— Вы опять продемонстрировали свое умение забивать с острых углов. Первая попытка была понятна — застать вратаря врасплох, а вторым броском возвращали шайбу на пятачок на удачу с «лопаты» или именно в спину вратарю бросали, рассчитывая, что шайба отскочит куда нужно?

— Да я уже несколько раз так бросал в спину из-за ворот, только два раза шайба отлетала выше перекладины. Это был бросок во вратаря с острого угла, на дурака — заскочит или нет. Хорошо, что получилось.

— Значит, пристрелялись?

— Видимо, за терпение меня так вознаградили.

«Толчинский однозначно был лучшим»

— Мы потерпели обидное поражение, — не скрывал огорчения главный тренер «Авангарда» Боб Хартли. — Провели хороший выездной матч, но в самой концовке проиграли борьбу за нейтральную шайбу за своими воротами. Это привело к тому, что соперник сравнял счет и перевел матч в овертайм. Там у нас тоже были моменты, но «Динамо» сумело реализовать свой  финальный шанс. А когда играешь «3 на 3», только это имеет значение.

Боб Хартли / Фото: © КХЛ / Владимир Беззубов

— Что скажете о Сергее Толчинском? Насколько атака «Авангарда» сейчас зависит от действий этого форварда?

— Сегодня Толчинский был однозначно лучшим игроком в нашей команде. Он показал шикарную игру, высокие скорости, здорово действовал, создавал моменты, проявлял креативность, агрессивно работал во всех трех зонах. Его действиями сегодня я доволен.

Капитан «Авангарда» Анатолий Емелин пропускал матч из-за дисквалификации. Поэтому вожаком «ястребов» в битве с «Динамо» был Андрей Стась.

— Хороший и быстрый матч, много игры в неравных составах. Овертайм — закономерный итог для такой встречи, — считает Стась. — Победил тот, кто лучше действовал в формате «3 на 3».

— «Авангард» уже не в первый раз не может удержать преимущество в матчах с топовыми соперниками. В чем проблема?

— В потере концентрации. Не могу сказать, что с «физикой» большие сложности, но думаю, что перерыв, который скоро наступит, пойдет нам на пользу. Будем работать над тем, чтобы третий период играть лучше.

Андрей Стась / Фото: © ХК «Авангард»

— Все-таки что не получилось сегодня на последней минуте? Почему не смогли удержать «Динамо»?

— Нужно было строже сыграть в обороне, в том числе и на пятаке. Там смена у нас затянулась, не все успели поменяться. Это тоже повлияло на то, что мы пропустили при игре «6 на 5».

КХЛ. Регулярный чемпионат

«Динамо» (Москва) — «Авангард» (Омск) — 3:2 ОТ  (1:0, 0:1, 1:1, 1:0)

Голы: Кагарлицкий, 13:26. Линдберг, 59:17. Тарасов, 62:41 — Толчинский, 35:26 (бол.), 40:54