Омский «Авангард» проиграл принципиальному сопернику, упустив победу на последней минуте

Победитель встречи определился в овертайме. Накануне состоялся очередной матч чемпионата КХЛ между «Авангардом» и московским «Динамо». Хозяева площадки победили со счётом 3:2, забросив последнюю шайбу в овертайме. Первый период у омичей не заладился. Хозяева были активнее в каждой зоне, действовали смело и индивидуально сильнее, переигрывая каждого из хоккеистов «ястребов». «Авангарду» не помогало большинство, хотя омичи являются одними из лидеров по реализации лишнего (25.6%, третье место в лиге). А вот москвичи свой шанс реализовали — в тот момент, когда должен был появиться на площадке удалённый Семёнов, Кагарлицкий точно выстрелили в спину Гарипову, от которого шайба и заскочила в ворота. Да и статистику не обманешь — москвичи перебросали омичей — 14:6, практически полностью контролируя ход игры. Неизвестно, на каком языке Хартли в перерыве разговаривал со своими игроками, но во втором периоде его хоккеисты вспомнили о том, что они одни из лидеров в лиге. И, в отличие от первого периода, к омичам вернулось большинство — Толчинский шикарным броском в дальнюю «девятку» огорчил Бочарова. Он же, в начале третьего периода, вновь реализовал лишнего — на этот раз пострадал «домик» вратаря «Динамо». Естественно, что Сергей стал молодцом для всех болельщиков омской команды. Игра катилась к логичной победе «Авангарда» — омичи постоянно находились у ворот соперника, не давая ничего сделать у своих. Неформальное большинство получилось у москвичей в конце игры — они выпустили шестого полевого хоккеиста и Оскар Линдберг с пятачка сумело протолкнуть шайбу за линию ворот. Матч перешёл в овертайм, где на третьей минуте победу москвичам принёс Тарасов. Следующая игра с участием омичей состоится в Москве — гостеприимство «Авангарду» постарается оказать московский «Спартак». Начало матча 1 ноября в 20:00 по омскому времени. При подготовке материала использованы фотографии с официального сайта ХК «Авангард» и ХК «Динамо» (Москва). Все права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Посмотреть его можно на официальном сайте организации. Боб Хартли, главный тренер ХК «Авангард»: Поздравляю «Динамо» с победой. Мы потерпели обидное поражение: я думаю, что мы хорошо играли, провели хороший выездной матч, но в самой концовке проиграли борьбу за нейтральную шайбу перед нашими воротами, и это привело к тому голу, который сравнял счёт и перевёл матч в овертайм. Во время овертайма у нас тоже были моменты, но именно «Динамо» сумело реализовать свой финальный момент. Это то, что имеет значение, когда играешь в расстановке «3 на 3». Владимир Крикунов, главный тренер ХК «Динамо» Москва: Мы настроились, боролись. Получили эти два гола, которые в принципе были необязательными: немного не разобрались, особенно второй гол — кто должен брать этого игрока? Но хорошо, что потом спасли ситуацию, ну и в овертайме вы всё видели, довели до победы. Я думаю, что ребята заслужили, поскольку боролись, плюс наши болельщики помогали — фан-сектор наш работал на полную. Так что всем спасибо за победу Андрей Стась, нападающий ХК «Авангард»: Хороший, быстрый матч, много игры в неравных составах. Считаю, что была равная игра, и что овертайм — это закономерность. Там уже кто лучше действовал «3 на 3» — тот и выиграл. .......................