Гусев круче Радулова, СКА на голову сильней «Йокерита». Питер увидел рекорд и красивую победу

В главном матче пятницы в Континентальной хоккейной лиги СКА принимал на своем льду финский «Йокерит». До сегодняшнего дня команды в этом сезоне встречались три раза, и во всех матчах победил российский клуб. Пару дней назад армейцы одержали сухую победу над «Спартаком» в Москве. А вот команда Лаури Марьямяки не очень заканчивала свою семиматчевую гостевую серию: накануне матча в Санкт-Петербурге финский клуб проиграл рижскому и московскому «Динамо». В состав «джокеров» в этот вечер вернулся форвард Алекс Грант, пропустивший предыдущую игру из-за рождения дочери, седьмой раз подряд ворота команды защищал Янис Калниньш. Игра стартовала с ощутимым преимуществом СКА, шайба практически не покидала зону гостей, к тому же хоккеисты финской команды в начале матча дважды отправлялись на скамейку штрафников. Второе большинство питерцев реализовал Наиль Якупов. Экс-НХЛовец остался один у ворот соперника, пустил шайбу между ног Калниньша и заработал 30-е очко в сезоне. Второго гола долго ждать не пришлось: спустя всего 20 секунд Максим Карпов перехватил шайбу в центре площадки и переиграл голкипера «Йокерита» в очной дуэли. Арбитр даже не сразу увидел, что шайба попала в сетку! Поздравлять стоило не только Якупова и Карпова, но и Никиту Гусева. Форвард СКА поучаствовал ассистом в первом голе своей команды и установил рекорд КХЛ по количеству результативных передач за одну регулярку, побив рекорд Александра Радулова. Теперь Никите точно можно уезжать в НХЛ с чистой совестью. К концу первых 20 минут оживились и гости. Анти Пильстрем подхватил шайбу после вбрасывания у ворот СКА и хлестким броском сократил отставание «Йокерита». Взятие ворот стало первым для 34-летнего нападающего в нынешнем сезоне. Второй период прошел в упорной борьбе с большим количеством опасных моментов, но без единого гола. Самым запоминающимся моментом периода стал жесткий прием Александра Барабанова, из-за которого Джефф Плэтт не смог продолжить игру. В третьем двадцатиминутка инициатива полноценно перешла к «Йокериту». Однако первый же момент армейцев использовал лучший бомбардир лиги Никита Гусев, который нанес идеальный бросок из левого круга вбрасывания. «Джокеры» сломя голову побежали в атаку и сначала упустили у своих ворот Наиля Якупова, который уверенно переиграл Калниньша и оформил дубль в этом матче. А в концовке команды успели обменяться голами Патрика Херсли и Стива Мозеса. 5:2 — «Йокерит» уступает в третий раз подряд и по итогам игрового дня лишается возможности попасть в тройку лучших команд Запада. СТАТИСТИКА МАТЧА Подпишитесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене