Спартаковская патология

При всех нынешних сложностях «Динамо» в турнирной таблице, которые требуют сражаться за очки в каждом матче, противостояние со «Спартаком» — особый случай.

И дело даже не в историческом дерби, о котором все уже привычно вспоминают перед очередной очной ставкой двух старейших клубов нашего хоккея. Проблема в том, что вот уже на протяжении семи последних матчей, если учитывать и предсезонные турниры, «Динамо» постоянно уступало землякам.

И пусть ни нынешний главный тренер Владимир Крикунов, ни сегодняшние лидеры бело-голубых к прошлым поражениям напрямую непричастны. Это долг перед болельщиками, который висит на команде. Он не погашен. И, значит, платить по счетам предстояло им.

МАКАРОВ В ПЕРВОМ ЗВЕНЕ

Благо, в нынешнем чемпионате запланировано опять четыре дерби. Достаточно, чтобы подправить неутешительную статистику. Сегодня вечером состоялось первое.

В матче со «Спартаком» Крикунов впервые решил поменять состав своего ударного звена. В тройке с Вадимом Шипачевым и Дмитрием Кагарлицким оказался Игорь Макаров. Игравший там ранее Даниил Тарасов спустился в четвертое звено.

Дало ли это бело-голубым реальные плюсы? Скорее, вспомнилась фраза, что меняя слагаемые, сумму не изменишь. Разыгрывая большинство Шипачев и Кагарлицкий дважды выводили Макарова на убойный завершающий бросок. Но шайба дважды летела точно…во вратаря «Спартака» Юлиуса Гудачека.

И все же счет открыли динамовцы. В равных составах их быстрая трехходовка, начатая Шипачевым, завершилась точным броском Миики Койвисто с ходу. Будь у Гудачека на левой руке «ловушка», как у большинства вратарей, Юлиус, возможно, и успел бы среагировать. Ну, а взмахнуть также резко более тяжелым «блином» у него не получилось.

Хозяева, впрочем, сравняли счет уже через две с половиной минуты, реализовав свое первое большинство. Упрек — динамовской обороне, которая не смогла быстро вынести шайбу, отбитую Иваном Бочаровым, с «пятачка».

СТРЕМИТЕЛЬНЫЙ РЕЙД БРЮКВИНА

Второй период показал, что игра в большинстве у гостей и вовсе разладилось. Получив очередное преимущество в одного игрока, динамовцы не только не смогли создать угрозу чужим воротам, но и нарвались на контратаку, во время которой Алексей Никонцев успел дважды в упор «расстрелять» Бочарова. Но голкипер бело-голубых выдержал это неожиданное испытание с честью, ликвидировав угрозу.

В свою очередь и бело-голубые, оказавшись в меньшинстве, действовали четко и ничего серьезного создать у своих ворот не позволили.

Все шло к тому, что судьбу матча вновь решит одна-единственная шайба. И опять же к успеху были ближе спартаковцы — после броска Никиты Филатова, уже отличившегося в этом матче голом, шайбу отразила штанга.

Но еще до второго перерыва «Динамо» вновь вышло вперед. Гол был забит в большинстве, однако стал венцом усилий одного игрока. Владимир Брюквин здорово разогнался на левом фланге. А затем заложил, не сбавляя скорости, вираж, вылетел на пятачок и в падении отправил шайбу в ворота мимо опешившего Гудачека.

ФОКУС ОТ КУТЕЙКИНА

До конца периода бело-голубым удавалось сохранять этот зыбкий перевес. А закончилось двадцатиминутка дракой между Ильей Никулиным и Михаилом Григорьевым.

Оба соперника оказались крепкими орешками. Били сами, пропускали удары, но на ногах стояли твердо. И в штрафные боксы разъехались окровавленные, но не побежденные.

В начале второго периода «Спартак» вновь реализовал большинство. Ситуация снова сложилась не рядовая. Потому что лучший бомбардир хозяев Хохлачев забивал гол, завладев шайбой уже за спиной Бочарова.

Ну, а затем «Динамо» огорчили его бывшие игроки. Сперва Андрей Кутейкин запустил с центра поля свой хитрый, подпрыгивающий бросок, которым он заставал врасплох уже многих вратарей КХЛ. А победную точку поставил Каспарс Даугавиньш. 2:4. Динамовцы уступили «Спартаку» уже в восьмой раз кряду.