Побеждаем на классе

В подгруппе черногорский клуб идет в хвосте и, по всей вероятности, на выход в плей-офф уже не претендует. Из команды перед началом сезона ушли несколько важных для клуба игроков, их заменила быстро прогрессирующая молодежь, но бороться за высокие места им не хватает опыта. К тому же травмирована лидер «Будучности» Маслова – да, та самая из «Ростов-Дона», которая не захотела находиться в тени занимающей ее позицию Вяхиревой, уехав искать счастье и славу в Черногорию.

Лера в команде прижилась и по истечении двух сезонов стала настоящим бойцом. Но получила травму, из-за которой не смогла помочь женской сборной России в Чемпионате Европы, а своей команде – в Лиге чемпионов. Вот и сейчас болельщики не смогли увидеть свою землячку на площадке Дворца спорта.

У «Ростова» – свои проблемы. Перед этой игрой дончанки уступили на выезде «Ладе», так что пребывали не в самом радужном настроении. К тому же травмированы такие важные гандболистки, как Сень, Аморим и Таженова. Так что, хотел главный тренер хозяек Пер Юханссон или нет, но ему пришлось в этом важном матче выпускать на площадку игроков ближнего резерва – Левшу, Зеленкову, даже Смирнову, не говоря уже про опытнейшую Борщенко, которая получает мало игрового времени.

В стартовом составе у дончанок вышли Заади, Фролова, Кожокарь, Бобровникова, Манагарова, Лагерквист. Ворота защищала Лагина.

Первые минуты встречи однозначно остались за гостями. Они забили первыми, затем довольно долго вели в счете, уверенно оборонялись, комбинировали в нападении, бросали с разных позиций. А вот дончанки «просыпались» медленно. Без особых причин теряли мяч, грешили неточными передачами, бросали во вратаря. «Ростов-Дон» не мог забить даже с пенальти – неуверенно пробили «семерик» Заади, Борщенко, Фролова.

Дело делали пока только опытнейшие Бобровникова да Манагарова. В конце концов нервы нашего шведского наставника не выдержали. Он меняет Фролову на Зеленкову, затем и вовсе берет минуту, после которой на площадке появляются Левша и Кузнецова.

Кроме того, нужно сказать спасибо ростовскому голкиперу Лагиной, которая за тайм отразила 40 % бросков в ее ворота.

Перелом наступил после трех точных бросков ростовской дружины, которые дали команде оторваться от соперника – 10:6.

В конце тайма пенальти не забила еще и Зеленкова. Но она вскоре исправилась, забросив мяч в очередной атаке хозяек. На перерыв противники ушли при некотором преимуществе ростовчанок – 12:9. Казалось, вся борьба еще в впереди…

Но отдых и полученные рекомендации более пошли на пользу принимающей команде. «Ростов-Дон» взвинтил темп, последовали отрывы, быстрые атаки. А вот черногорок словно заколдовали – с 35 по 50 минуты встречи они, остановившись на цифре 12, никак не могли поразить ворота российской дружины.

В середине второй тридцатиминутки после стремительных отрывов наших фланговых нападающих Кожокарь и Манагаровой счет стал воистину зеркальным – 21:12, и исход встречи уже сомнений не вызывал.

Понятно, что в такой ситуации надо было дать поиграть всем дончанкам, попавшим в заявку. Стоит отметить Борщенко, которая кроме голов с позиции забила даже с дальней дистанции.

В конце матча, когда все было уже предельно ясно, команды, словно позабыв об обороне, сыграли в свое удовольствие, забив на двоих 11 голов за 6 минут. Ростовчанки побеждают – 30:20, набирают 16 очков и занимают вторую строчку в таблице своей подгруппы.

За ним гонится «Ференцварош» с 14 очками и одним матчам в запасе. Вскоре эти клубы сразятся в Будапеште и там во многом решится вопрос о досрочном выходе в ¼ финала Лиги чемпионатов.

Ну а пока «Ростов» вчера вечером дома сразился с московским ЦСКА (смотрите сайт «НВ»), далее сыграет с «Астраханочкой», а затем вылетит в Венгрию. И на это дается всего одна неделя. Ой как нужно, чтобы выздоровели Сень и Аморим – без них бодаться с венгерками будет очень трудно.

И еще отметим, что в составе нашей команды отличились 10 гандболисток – это говорит о командной игре и отсутствии лидера, который тянет одеяло на себя.

Ну а больше всех забили в игре Бобровникова и Кожокарь – у них по 5 голов.

Пер Юханссон, главный тренер «Ростов-Дона»:

– Спасибо «Будучности» за этот матч. Игры с этим клубом для меня всегда особенные, потому что я провел много лет в Черногории. Отношусь с большим уважением к тому, как проявил себя соперник. Эта команда доставила много проблем, особенно в атаке. Игроки «Будучности» выступали практически так же, как и наши, хотя те на десять лет их старше. Рад видеть, что молодые девочки могут играть на таком уровне. Удовлетворен сегодняшним результатом, что мог делать ротацию состава. Это было крайне важно, особенно после поражения в Тольятти. Горд своей командой.