Россия досрочно вышла в следующий раунд чемпионата мира! Хотя заставила понервничать в концовке

0 28

Наши гандболистки во втором тайме едва не упустили преимущество.

• 5 декабря женская сборная России сыграла второй матч на чемпионате мира.
  • Россиянки победили команду Польши со счетом 26:23.
  • Команда Людмилы Бодниевой обеспечила себе выход в основной групповой этап.
  • В следующем матче сборная России сыграет с командой Сербии 7 декабря.

Сумасшедшая игра Лагиной

Сборная Польши — крепкий середнячок европейского гандбола, не более того. На предыдущем чемпионате мира польские гандболистки заняли 17-е место, а на Евро-2020 — 14-е. Тем не менее, в матче с ними не стоило ждать легкой прогулки, как в матче с Камеруном (40:18). «У полек хорошие дальние броски, нам нужно быть внимательнее», — предостерегала перед игрой правая полусредняя сборной России Ольга Щербак.

На первой же минуте польки реализовали затяжную атаку. Сборная России ответила точным ударом Антонины Скоробогатченко, а следом забила восходящая звезда нашей команды Елена Михайличенко. В матче с аутсайдером Камеруном Елене не удалось отличиться, что вызывало некоторые опасения по поводу ее формы после недавней травмы, но в матче с польками она показала всю мощь и точность своих бросков. Ольга Фомина забила в быстром отрыве (4:1), и главный тренер сборной Польши уже на пятой минуте взял тайм-аут.

Польские гандболистки не поспевали за быстрыми атаками сборной России и перешли на грубость. Екатерину Ильину двумя руками буквально выкинули за пределы площадки — свисток судьи промолчал. На это наши игроки ответили надежной игрой в атаке. 8:3 — после разящего броска Михайличенко. Под стать нашим нападающим играла и вратарь Анастасия Лагина, которая за первый тайм отразила пять из шести семиметровых (пенальти) — сумасшедший показатель!

Валидольная концовка

Страж ворот сборной России уверенно играла не только в защите, но и здорово раздавала голевые передачи. После передач Лагиной через всю площадку Ольге Фоминой и Юлии Манагаровой оставалось только сделать пару шагов и вколотить мяч в сетку. Польки немало фолили, за что их раз за разом с точки семиметрового броска наказывала разыгрывающая сборной России Екатерина Ильина. 16:10 — комфортное преимущество команды Людмилы Бодниевой после первого тайма.

Во втором тайме заработало главное оружие сборной Польши — дальние броски. А игра у россиянок внезапно пропала. Пара удалений у наших гандболисток, несколько неуверенных бросков во вратаря, и вот уже польская команда подобралась вплотную — 22:21 в пользу сборной России на 50-й минуте. Польки поймали кураж, и концовка встречи прошла в нервной и жесткой борьбе. Главной опцией в атаке сборной России была Скоробогатченко, которая играла не без ошибок, но свои мячи забивала — 24:22 после очередного ее гола за пять минут до конца матча.

Ильина забила пенальти, а польская гандболистка пустила свечку и не реализовала семиметровый — 25:23 за две минуты до конца! Следом Скоробогатченко забила важнейший мяч — 26:23, можно выдохнуть. Осталась минута игры, и счет больше не изменился. 26:23 — сборная России выиграла второй матч на чемпионате мира из двух и досрочно обеспечила себе выход в основной групповой этап.

Заключительный матч предварительного этапа — 7 декабря против сборной Сербии.