«Не долбите вы ее. Не долбите!» Тайм-ауты Трефилова – это отдельный вид спорта

0 32

Расшифровка тактических установок главного тренера женской сборной России по гандболу на Евро-2018.

— Конечно, в 18 лет, когда я с ним столкнулась в сборной, то реагировала бурно и эмоционально, — рассказывала олимпийская чемпионка Ирина Близнова про Трефилова в интервью «Матч ТВ». — Но с годами привыкла. Да и у него возраст на месте не стоит. Он стал более лояльным. А вообще зачем спорить? Он же от души хочет, чтобы мы выиграли. Старается, как может.

Действительно, если сравнить тайм-ауты Трефилова на Евро-2016 и Евро-2018, то вы увидите разницу. Два года назад «Матч ТВ» делал расшифровку разговоров тренера в перерывах. Тогда он был более резок:

«Куда ты бежишь на 6 метров, как слепая лошадь?»

«Будете строить — будете в своем вонючем «Ростове» сидеть»

«Ты че не забила? Иди кидать навоз»

Полную расшифровку тайм-аутов на матчах Евро-2016 читайте здесь.

Трефилов меняется от турнира к турниру. Год назад на ЧМ наша команда безнадежно проигрывала норвежкам в четвертьфинале — 13:29. Тренер взял тайм-аут, где спокойно спросил: «Кто хочет подраться?». Руки тогда подняли почти все игроки.

На нынешнем Евро он тоже выдал несколько мощных фраз. Но самый запоминающийся тайм-аут был во время матча против Словении, когда за весь перерыв тренер ничего не сказал, а просто грозно смотрел в глаза гандболисткам. Причем этот тайм-аут взял именно Трефилов, а не тренер словенской команды.

Вот что говорил рулевой сборной на Евро-2018:

Россия — Франция. «Гоним мяч, гоним!»

Открыть видео

6:3 в пользу России

Трефилов: — Кто вылез к воротам, повисите. Она вся ложится туда. Не долбите вы ее. Не долбите! Вяхирь (Анне Вяхиревой), подменяешься. Твоя передача сгорела. Смотришь или нет? Это не в первый раз.

8:7 в пользу России

Трефилов: — Оставьте Дмитриеву один на один. Нет? Не получается? Доводим до Вяхиря мяч, чтобы не один на один сработать. Не получилось? Полезли вдоль зоны. Не торопитесь. Сейчас нормально, но каждый раз ты будешь ляпаться. Спокойно. Еще раз: она на каждое движение реагирует. Вы упали вниз — она внизу.

21:20 в пользу России

Трефилов: — …проходит два-три раза мяч. Даша, сейчас руку подняли, нет?

Дмитриева: — Нет. Новое время.

Трефилов: — Новое время. Гоним мяч, гоним!

23:20 в пользу России

Трефилов: — …оттуда должна быть стяжка. Дальше. Где Лиза? (Ищет глазами Елизавету Малашенко.) Лиза, я тебя выпустил для того, чтобы сейчас на Дашку играть и на Аню. Я тебя просил на опережение. Понятно?

24:22 в пользу России

Трефилов: — Только вы спокойно. Есть позиция — атакуйте. Нет позиции — спокойно доиграйте. Вы вдвоем (Вяхиревой и Дмитриевой) атакуете. Можете по длинному движению друг друга за спину уходить. Ты — налево, а Даша — направо уходи. Там выскочишь — заберешь мяч.

Победа России — 26:23

Россия — Черногория. «Подними лапу!»

11:10 в пользу Черногории

Трефилов: — Не суйся сразу. Поднимите ногу. Майя (Петрова), можешь лезть с угла, с Полей (Кузнецовой) сыграть. Поняли? Хорошо? Давайте.

13:11 в пользу Черногории

Трефилов: — Резкая передача нужна. Резкая! Не выбрасывайте, не хватайте мяч и не долбите попусту. Лучше отпускайте друг другу, и мы вернемся назад. Лучше в защите отстоим, чем выбросим. Алё!

22:21 в пользу Черногории

Трефилов: — Не бежите. Стоя на месте сейчас соединяемся. Анька не проскочит. Подними… Где? (Оглядывается и находит взглядом Макееву.) Подними лапу, так как я (показывает). Сейчас была передача. Ну, держи руку под передачу.

22:22

Трефилов: — Аня (Вяхиревой), ты не бросаешь. Отдай Ярцевой (девичья фамилия Судаковой. — «Матч ТВ»). Ярик, посмотри сама, лучше все вот сюда (показывает на лоб). Покажи и сюда бей (в лоб). Хорошо? Не торопитесь. У нас с вами еще немножко осталось времени. Надо забить.

24:23 в пользу России

Трефилов: — Вот этот край у нас еще не забивал. Доведите до этого края. Самоха (Самохина) поможет. Хорошо?

В конце тайм-аута слышны слова кого-то из гандболисток: «Убивай, девки!» Когда игра возобновилась, в последней атаке черногорок мяч на правом краю перехватила Дарья Самохина.

Победа России — 24:23

Россия — Словения. Тайм-аут тишины

Матч для россиянок турнирного значения не имел. При любом раскладе наша команда выходила в основной раунд с первого места.

9:6 в пользу России

Трефилов: — Не получилось. Ничего страшного нет. Анька у нас сейчас на краю. Теперь в обратную сторону, только единственное — с заслоном. Опять до Сеньки (Анны Сень) бежим. Хорошо?

11:9 в пользу России

Трефилов: — Левее. Вот здесь игрок должен остаться один. Один не получается. Выпускаем Ярцеву. Ярцева поперла опять к тебе — и отдали на край. Ну, сыграйте!

12:11 в пользу России

Весь тайм-аут Трефилов смотрел гандболисткам в глаза, не сказав ни слова.

18:17 в пользу Словении

Трефилов: — Отдай левей (к Вяхиревой), у тебя там пусто было. Теперь по большинству. Один раз войди (Дмитриевой), один раз отдай резкую передачу. Если край бежит, надо в угол дать.

26:24 в пользу Словении

Трефилов: — …смахни. Обязательно мяч туда вернется и смагнитит там. И не проспите эту здоровую. Проспали несколько раз.

Поражение России — 27:29

Россия — Сербия. «Куда ты прыгаешь, как козел?»

Трефилов: — Вы не доиграли до конца. Мы схватили мяч — и на второй-третьей передаче его выкинули. Все, что вы делаете, хотя бы 2/3 комбинации, все проходит. Не торопитесь. Теперь по защите. Туда качнули, туда может обратный пас полететь. Сразу забивайте зону туда. Повнимательней.

22:17 в пользу России

Трефилов: — Тебе (Дмитриевой) приходит сюда мяч, Анька дает передачу. Посмотри, там убегала Макей (Ксения Макеева) одна. На тебя вторая вышла, Макей стоит.

28:22 в пользу России

Трефилов: — Почему вы (Маленко и Фроловой) думаете, что Кочет (Анна Кочетова) будет за вас двоих играть? Вы движение начните хотя бы. Кочет — свое, вы — свое. А вы только ей суете передачу. Дальше. При передаче не прыгать. Куда ты прыгаешь, как козел? А? А дальше — прихват.

29:25 в пользу России

Трефилов: — Сейчас встаньте семь человек… Кира! Кира (кричит в сторону Трусовой, которая стоит где-то за пределами кадра). У нас всего 30 секунд. Семь человек. Два линейных: Вяха, Дмитриева — и Сеня (неразборчиво). Два линейных вдоль зоны. Постарайтесь обратно уйти.

Вяхирева: — Сделать крест без мяча.

Трефилов: — Ну, сделай. Сделай!

После тайм-аута сборная России вышла с 7 полевыми, без вратаря. После нескольких передач и перемещений открылась свободная зона для Анны Сень, которая бросила по воротам. Бросок отразил вратарь.

Победа России — 29:25

Россия — Дания. «Лучше вы мимо ворот бросьте, чтобы успеть вернуться в защиту»

6:2 в пользу России

Трефилов: — …выход обязательно, а вторая должна бросать. Дальше. Там вы сделали две атаки самых первых. Чуть быстрее надо побежать — и вы уходите от них. Они же цепляются. Чуть быстрее.

26:17 в пользу России

Трефилов: — …в крайней случае до края доведите.

27:19 в пользу России

Трефилов: — Можешь в край отдать (Кочетовой). Любой ход. Он в край входит и не добегает. Лучше всего брать в центр. Хорошо? Не ведите, только не ведите. И не стой в центре (Фроловой). На тебе висит игрок постоянно.

29:20 в пользу России

Трефилов: — …вы заработаете еще одну красную. Отойдите от зоны. Поднимет руку — тогда начинайте атаку. Есть бросок. Лучше вы мимо ворот бросьте, чтобы успеть вернуться в защиту потом.

Победа России — 32:21

Россия — Швеция. «Что ты стоишь за 3 километра?»

Матч, который ничего не значил для нашей команды, в итоге получился самым эмоциональным для Трефилова. Несколько раз во время тайм-аутов прозвучал мат.

6:4 в пользу Швеции

Трефилов: — Тебя не пускают (к Малашенко). Ну, не беги по девяти метров, пойди по десяти. У тебя свободная рука должна бросить. Ты врезаешься в защитника. Майя, сейчас работаешь с линейным.

10:9 в пользу Швеции

Трефилов: — Спокойно выйди, а ты страхуешь. Пусть 5-1 она сыграет. На начале атаки Дашка выйдет, 5-1 сыграет. Они лезут в центр, а эта мордатая выскакивает.

27:24 в пользу Швеции

Трефилов: — Или останьтесь кто-то в центре, или не опускайтесь так низко. Но тогда сзади линейный будет делать рывок. До конца держать. Что же вы все отступаете и они свободно бросают? Дальше. Если здесь забрал игрока, значит там будет бросок. Там забрал, значит здесь бросок.

34:27 в пользу Швеции

Трефилов: — Ну, подойди ближе (к Фроловой). Она у тебя заберет игрока. Кочет, ты налево будешь? (Кочетова кивает.) Заберет и отдаст. Вот здесь обыграй. Что же ты вот так стоишь за 3 километра?

Поражение России — 30:39

Россия — Румыния. «Я сейчас подменю тебя»

6:8 в пользу Румынии

Трефилов говорит неразборчиво и эмоционально.

14:14

Трефилов: — Три шага. Пробежку она не видит. Ну, выйдите. Поставьте руки. Дальше. Ну, делайте шаг вперед. Вы че на шесть метров бегайте?

19:15 в пользу России

Трефилов: — Она потом упадет, и бросите спокойно. Продолжайте все время гнать другого игрока. Под Вяхиреву или туда — под Сень. Лучше с этой стороны, чтобы вы вдвоем оставались сзади.

26:19 в пользу России

Трефилов — Вяхиревой: — Не торопись выбрасывать сейчас мячи. Все время до упора. Я сейчас подменю тебя. Давай.

28:22 в пользу России (за 7 секунд до конца матча)

Трефилов: — Сразу атаку начали быстро. В начале нужно показать, но не доводить — и там под Аньку. Не получается? Тогда быстро на линию бросок.

Румынский тренер в этом тайм-ауте за 7 секунд до конца говорил гандболисткам, что они провели хорошую игру и что он ими гордится.

Победа России — 28:22

«Все на Матч!»: как женская сборная России по гандболу готовится к встрече со сборной Франции

Российская сборная впервые с 2006 года вышла в финал Евро. Финальный матч против сборной Франции с огненными тайм-аутами Трефилова смотри сегодня в 19:25 на телеканале «Матч ТВ» и нашем сайте. Наша команда еще ни разу не выигрывала чемпионат Европы.