Молодежный ЧМ-2018. Россиянки — без наград…

Молодежная сборная России не станет чемпионом мира... Грустная для нас констатация была озвучена в венгерском Дебрецене гандболистками Норвегии. Они с впечатляющим перевесом выиграли полуфинал, выбив из охоты на золото второго славного охотника кряду.

Женщины. Молодежный чемпионат мира (U-20)

Полуфинал

13.07. НОРВЕГИЯ — Россия — 30:23 (14:12)

Норвегия: Гренлунд (10/33=30%), Альверн (н.в.); Ольсен (0/2), Ховланд (1/2), Фоссхейм, Нестакер (5/7), Эллертсен (6/12), Сольстад, Якобсен (4/5), Хусе (1/3), Реннинген (н.в.), Лунд (0/1), Сюверуд, Даль (4/5), Рейстад (7/9), Габриэльсен (2/4).

Россия: Каплина (11/31=35%), Тиханова (3/13=23%); Давиденко (2/3), Михайличенко (4/8), Соловьева (н.в.), Шеина (0/1), Шапошникова (0/1), Синицына (0/2), Таженова (6/10), Королева (0/1), Маслова (5/8), Илларионова (4/5), Игнатович (1/1), Зеленкова н.в.), Триобчук (1/2), Щербак (0/2).

В поражении россиянок много удивительного. Это прежде всего разница в эмоциональном заряде команд-соперниц. По всей расхожей логике, именно норвежская сборная должна была столкнуться с проблемами психологии после эпичного для нее четвертьфинального выигрыша у француженок — с победным голом на последних секундах овертайма.

После таких передряг команды часто выходят на следующий матч в состоянии выхолощенности и дефицита эмоций. Но получилось с точностью до наоборот.

На волне сенсационного успеха у скандинавок выросли крылья. А их рулевых Вигдис Холмесет и Гейра Оусторпа (именно ассистент вел игру от бровки) впору поздравлять с отлично просчитанным выводом команды на пик готовности к решающим чемпионатным дням.

А вот российским девушкам, пожалуй, дорого дались переживания и энергозатраты победы над голландками. Добротного настроя ученицам Вячеслава Кириленко хватило лишь на дебютный десяток минут, к исходу которого они обнадежили красивым счетом 6:3.

А дальше были тайм-аут соперниц, оперативный отыгрыш норвежками стартового отставания и безвозвратный переход к ним лидерской роли.

Перед россиянками вырос забор защитного построения 6-0, составленного из высоченных норвежских полусредних. Образно говоря, остаток матча российские девушки одно за другим читали на этом заборе печальные для себя объявления.

Впервые на чемпионате команда Кириленко столкнулась с защитной линией, не уступавшей в росте Елене Михайличенко и Валерии Масловой. И это чрезвычайно затруднило для россиянок завершение позиционных атак. Если полусредние и разыгрывающая Милана Таженова свои бросковые попытки через раз использовали, то пути к воротам для их сменщиц и игроков передней линии оказались отрезаны напрочь.

Впервые на чемпионате российскую сборную ничуть не выручили разнообразие и внешняя броскость защитного тактического арсенала. Попытки стреножить рослую заднюю линию соперниц чередованием всевозможных активных схем не застали норвежек врасплох. Они были к этому хорошо готовы и решали проблему цепкой опеки за счет завидной мобильности и умения обыгрывать соперниц один на один.

Окончательно плохо все стало для россиянок, когда Полина Каплина стала уступать сравнение во вратарской удачливости Софи Гренлунд. Не помог команде и выход на последний рубеж Серафимы Тихановой.

В довершение всех невзгод был оглушительно проигран соперникам перерыв. Договориться в раздевалке о способах исправления игры не получилось. За половину второго тайма удалось забросить лишь два мяча, а отставание выросло с пары голов до целых восьми.

Финиш игры смотрелся отбыванием повинности...

Надеяться, что в бронзовый финал молодежного чемпионата мира в исполнении сборных России и Южной Кореи хоть чем-то напомнит их встречу в предварительном раунде (27:15), не стоило. За минувшую с тех пор неделю слишком изменилась диспозиция. Но, конечно, хотелось, чтобы победа вновь осталась за девчатами Вячеслава Кириленко. Однако не судьба — россиянки отправятся домой без наград.

Женщины. Молодежный чемпионат мира (U-20). Матч за места 3/4

14.07. ЮЖНАЯ КОРЕЯ — Россия — 29:27 (10:13)

Южная Корея: Пак Чо Ынь (1/11=9%), Ким Су Ень (0/3=0%), Чoн Чинь Хви (7/21=33%); Чон Е Ен (0/2), Сон Хье Су (11/11), Ли Хень Чу (0/1), Чон Чи Инь (0/1), Ли Кьюн Хень (н.в.), Хо Со Лим (н.в.), Ким Е Чинь (3/14), Ли Сонь Минь (н.в.), Ким Чом Чон (н.в.), Синь Та Хэ (1/1), Синь Чинь Ми (4/4), Ким Со Ха (2/2), Мунь Со Хень (8/12).

Россия: Каплина (9/26=35%), Тиханова (3/15=20%); Давиденко, Михайличенко (7/12), Соловьева (н.в.), Шеина, Шапошникова (3/8), Синицына, Таженова (7/10), Королева (4/4), Маслова (1/4), Илларионова, Игнатович (2/2), Зеленкова (н.в.), Триобчук (3/4), Щербак.

В малых бронзовых финалах, как правило, побеждают те, кто психологически легче перенес полуфинальную неудачу. Стартовые минуты показали, что соперницы мыслями все еще оставались в печальной пятнице.

Темп был невысок, мячей забрасывалось мало, а эмоции были сдержанными. К концу тайма команды постепенно разбегались и принялись исправно поражать ворота. Но все равно чувствовалось: девушки ехали в Дебрецен не за почетной бронзой.

К антракту кореянки оказались в дне минувшем не только ментально, но и физически. Вновь "минус три" после получаса игры — и никаких видимых возможностей для ликвидации отставания.

Помогло азиаткам удаление в середине второго тайма Валерии Масловой. Стоило россиянкам на короткий срок потерять концентрацию, чуть расслабиться в обороне, как в эту трещину полезли разного рода неприятности. На табло нежданно нарисовалась ничья, а Вячеславу Кириленко пришлось просить тайм-аут.

Однако пауза не предотвратила сюжетный разворот. Поймавшие кураж кореянки использовали шансы на сто процентов и вскоре уже выигрывали три мяча.

А российские девушки пустили в ход частую у молодых, но, увы, бесполезную тактику "спасу страну в одиночку". Полусредние работали вхолостую, то промахиваясь издали, то тщетно пытаясь продраться сквозь паутину защитниц. Попробовала взять капитанское слово Милана Таженова, но тоже без результата.

И все-таки в темной комнате, где была заперта сборная России, забрезжил свет, когда до сирены оставались две с половиной минуты. Девушкам едва не удалось совершить чудо. Они отыграли три мяча, но за 22 секунды до сирены при счете 27:28 Синь Чинь Ми заработала семиметровый.

Последняя надежда россиянок была на голкипера Серафиму Тиханову. Но исполнять бросок отправилась безукоризненная в этой игре Сон Хье Су. Наверняка еще не знавшая, что в придачу к бронзе персонально ей уготованы лавры MVP всего чемпионата...

Молодежный чемпионат мира недобрал в драматизме сюжета самую малость. Когда в турнире побеждают хозяева, это обычно не захватывает дух, несет в себе элемент предсказуемости. Но делать нечего: надо признавать абсолютную заслуженность успеха гандболисток Венгрии.

Женщины. Молодежный чемпионат мира (U-20). Финал

14.07. ВЕНГРИЯ — Норвегия — 28:22 (10:12)

Венгрия: Шуба (11/31=35%), Хлодьик (0/2=0%), Бино (н.в.); Пастор (2/2), Сабо (2/3), Мартон (0/2), Товизи, Гирич (н.в), Хорняк (н.в.), Лакатош (4/6), Клуйбер (8/14), Фодор (3/3), Кути (0/1), Качор (0/3), Хафра (8/13), Фалувеги (1/2).

Норвегия: Гренлунд (15/42=36%), Альверн (0/1=0%); Ольсен (1/2), Ховланд (1/2), Фоссхейм (2/2), Нестакер (1/5), Эллертсен (2/7), Сольстад, Якобсен (4/6), Хусе, Реннинген (н.в.), Лунд (1/3), Сюверуд, Даль (1/5), Рейстад (7/11), Габриэльсен (2/3).

Со справедливостью итога не поспоришь. Команда уроженца Одессы Владимира Головина — единственная, выигравшая на турнире все матчи. К тому же по ходу турнира она одолела наделавших шумных сенсаций серебряных норвежек дважды: сначала в группе (35:27), а теперь вот — в матче за золото.

Если по следам первой из этих побед венгерки и ощутили обманчивую легкость бития, то по ходу финальной встречи с высокомерным отношением к соперницам расставаться им пришлось очень скоро.

Содержательно матч разбился на три разновеликих отрезка. Венгерки лучше смотрелись в его начале и в конце. Норвежки доминировали в срединной части.

Скажем сразу, что финал обошелся без всяких тактических изысков. И Головин, и его норвежская визави Вигдис Холмесет играли без "джокеров" про запас. В ход сразу пошли полные колоды без утайки козырей.

Команды сражались в открытую, следуя простому принципу: кто кого? Они по максимуму бежали, боролись за позиции, прыгали, бросали, стремились как можно быстрее отвечать ударом на удар. И все это вылилось в прекрасное зрелище в антураже под завязку забитых трибун арены "Феникс" (6500 мест).

Перепады в течении игры определял главным образом вратарский фактор. Показательно, что оба штаба весь матч продержали на площадке по одной стражнице последнего рубежа. При этом дела норвежек складывались обнадеживающе (лидерство с 13-й по 36-ю минуту), когда надежно работала в их воротах Софи Гренлунд. А перелом в игре в пользу хозяек совпал по времени с задорным бенефисом миниатюрной Шары Шубы.

Ну и, конечно, нельзя не признать верности команды Головина проверенной матчевой стратегии: благодаря отменной физической готовности она неизменно и ощутимо прибавляла во всех вторых таймах.

Так было и на этот раз, когда игровые доблести венгерских лидеров Ноэми Хафры и Катрин Клуйбер объективно превзошли впечатлявший до этого функционал скандинавок во главе с блистательной разыгрывающей Хенню Рейстад.

Играть оставалось еще добрую минуту, когда на венгерской скамейке началась озорная суета — салют из шампанского оросил тарафлекс прямо под звуки сирены. Хозяевам и такое разрешено...