ЧМ-2018

Шестой Суперкубок питерского "Зенита"

0 159
Шестой Суперкубок питерского

Действующий чемпион страны питерский "Зенит" завоевал первый в новом футбольном сезоне трофей – Суперкубок России. Матч за приз между "сине-бело-голубыми" и московским "Локомотивом" прошел в Калининграде и завершился победой чемпиона со счетом 3:0.

Матч открытия нового сезона получился не слишком зрелищным, а первый гол стал не столько итогом грамотной созидательной игры чемпиона, сколько результатом ошибки одного из ведущих игроков "Локо" – поляка Крыховяка. Он сделал неудачный пас поперек поля, мяч перехватил Кузяев и пробил точно.

Первый тайм завершился с минимальным перевесом "Зенита" и во второй половине железнодорожники пытались сравнять счет, но ничего не добились. Впрочем, и у питерцев было немного прямых моментов, но соперник как мог "помогал" чемпиону.

Второй гол в исполнении Азмуна "привез" Педро, который на 57-й минуте потерял мяч на последней линии обороны. Третий мяч вышедшего на замену Ерохина также стал итогом ошибки москвичей – теперь оплошал вратарь Гильерме.

Счет 3:0 – рекордный для матчей Суперкубка. До этого он встречался один раз в 2013 году, когда "Зенит" проиграл действующему чемпиону и обладателю Кубка страны столичному ЦСКА.

Трофей стал для "Зенита" шестым в истории и больше питерцев Суперкубок выигрывали только футболисты ЦСКА (7 раз). Встреча лучшей команда Северной столицы и "Локомотива" стала пятой в истории турнира и только один раз железнодорожники были сильнее – два года назад со счетом 3:2.