«Как бразильцы ушли – с «Зенитом» можно играть». «Спартак» поверил в себя

0 52

Разгром чемпионов в Тушино. «Спартак» сенсационно обыграл «Зенит» (3:0) в Кубке России, прервав длительную серию без побед над этой опасной командой: последний раз красно-белые наказывали гостей из Санкт-Петербурга ещё при Массимо Каррере 27 ноября 2017-го, когда Самедов, Адриано и Пашалич забивали команде Роберто Манчини. Вряд ли вчерашнее событие в Тушино станет переломным в нашем футболе, в котором «Зенит» Сергея Семака впервые за 22 матча уступил московскому клубу (речь в общем о встречах с командами из столицы). Но спартаковцы точно прибавили себе уверенности после паузы на матчи сборных. А уверенность «Спартаку» очень нужна, если вспомнить матч 4 сентября: ошибка Максименко, проходняк в обороне и пустота в атаке после классного гола Соболева. Казалось, что тогда «Зенит» должен был закатить больше двух мячей, но матч закончили с приличным для КБ счётом 1:2. Вчера хозяева поля тоже начали с ошибки – Джикия потерял мяч уже на первых минутах. И не скажешь, что спартаковские защитники провели выдающийся матч и перекрыли соперников. Но впереди у команды Гильермо Абаскаля получалось гораздо лучше, чем у своих ворот. В первые полчаса «Спартак» действовал острее: два удара от Промеса плюс отличный момент у Игнатова, который пробил прямо перед кипером Иваном. А под конец первого тайма заработал «Зенит»: Кузяев засадил в штангу. Начало второго тайма – и ещё одно попадание в штангу, теперь уже Малком должен был наказывать за ошибку чужой обороны, но спартачам реально повезло. Есть мнение, что «Зенит» халатно относится к матчам Кубка России в новом формате: вылететь отсюда практически невозможно, появляется возможность сберечь силы для важных матчей РПЛ. И тут возникают проблемы с настроем и реализацией – команда Семака в Кубке забила всего два мяча в трёх матчах. Даже у «Торпедо», «Урала», «Оренбурга» и «Пари НН» набралось больше голов. Да, можно вспомнить про дисквалификацию Клаудиньо или отдых Барриоса после сборной, но вряд ли это будет оправданием для лучшей команды России. Плюс Сергей Семак, очевидно думающий о матче с «Ростовом», после 70-й минуты убрал с поля Мантуана, Малкома и Вендела, а Кассьерра, Мостовой и Бакаев вообще никак не усилили игру. Наоборот, «Зенит» остался без мяча и пропустил трёшку в конце встречи. Много претензий к Родригао и Алипу – и это справедливо. Да и резервный кипер Иван мог бы сыграть надёжнее. Довольный Леонид Федун после матча рассказывал, что не боги горшки обжигают, а с заменой лидеров «Зенита» стало свободнее дышать «Спартаку»: «Как бразильцы ушли – с «Зенитом» можно играть». И то правда – у «Зенита», если не считать попытку Малкома, больше не было голевых шансов, да и ударов в створ во втором тайме так и не нашлось. «Спартак», не пропускающий пока в этом розыгрыше Кубка (единственная такая команда от РПЛ), как-то скромно воспринял разгромную победу. Литвинов сказал, что не думали о реванше. Джикия заметил, что это ни разу не великая победа, просил не перебарщивать в определениях. Абаскаль назвал это просто победой, вовсе не тренерской. Промес точно заметил, что спартачи были лучше. Только Шамар Николсон пошутил о том, что сыграл как Месси – отдал голевую на Промеса. Наверное, прав Василий Уткин, который после игры сравнил частоту матчей «Зенита» и «Спартака» с избыточным потреблением пищи. Но футбол был качественным, его точно не назовёшь «удовольствием второго сорта». Даже судейство в этот день не сильно бросалось в глаза, хотя Семаку не понравилась работа Виталия Мешкова: арбитр выдал жёлтые Малкому и Ловрену (он был в запасе) после тактического фола Хлусевича, а потом услышал от тренера «Зенита» грозное напоминание про ошибку этого судьи в моменте с Сазоновым и Эмерсоном в 8-м туре РПЛ. Видео: принадлежит ООО «Национальный спортивный телеканал», для телеканала «Матч ТВ»