Футбол: «Рубин» обошел «Кубань»

0 2091

Матч «Рубин» – «Кубань» вызывал повышенный интерес. Краснодарцы очень неплохо провели стартовый отрезок чемпионата и обосновались с 7 очками в группе лидеров. Казанцы, напротив, начали турнир ни шатко ни валко. 5 очков после четырех матчей – это совсем не тот результат, на который рассчитывал и тренерский штаб во главе с опытным Леонидом Слуцким, и поклонники команды. Тем более, «Рубин» серьезно укрепил в межсезонье свой состав в расчете на быстрейшее возвращение в элитный дивизион. Нашлось в нем, к слову, место и бывшему защитнику «Краснодара» Александру Мартыновичу. Более того, опытный белорус – капитан казанской дружины.

Острой борьбы, однако, не получилось. Нельзя сказать, что «Кубань» играла из рук вон плохо. Но все-таки хуже, чем может. В чем, конечно, в первую очередь повинен «Рубин», проведший, пожалуй, свой лучший матч в текущем сезоне.
«Кубань» держалась до 34-й минуты. После чего проморгала выпад нападающего Фамейе. Ганский форвард, перебравшийся в Казань из «Оренбурга», технично переиграл в ближнем бою голкипера краснодарцев Нестеренко.
Гости так расстроились, что спустя четыре минуты пропустили вторично. При этом забили хозяева виртуозно. Левый защитник Самошников выполнил классную передачу, и набежавший полузащитник Александр Зотов в эффектном прыжке с близкого расстояния переправил мяч пяткой в дальний нижний угол ворот.
02 Футбол Рубин-Кубань Воротам краснодарцев угрожает защитник Игорь Самошников Фото - ФК Рубин.JPG
Фото ФК "Рубин"

На 60-й минуте все стало окончательно ясно. Самошников ворвался в штрафную краснодарцев, обыграл защитника, после чего столкнулся с вратарем. Арбитр без раздумий указал на «точку». Нападающий Лисакович мощным ударом в левый нижний угол реализовал пенальти, хотя Нестеренко едва не отразил удар: в броске он задел мяч, однако не сумел преградить ему путь в ворота.
В оставшееся время «Кубань» много позиционно атаковала. И в концовке поединка получила право на пенальти. Однако нападающий Артем Архипов не сумел поразить цель – мяч после его удара скользнул по штанге и улетел за лицевую.
В итоге, крупная победа «Рубина» на глазах почти 10 тысяч собственных болельщиков, и он обошел «Кубань» в турнирной таблице.
Краснодарцы играли в следующем составе: Нестеренко, Солоп (Голосов, 65), Хомуха, Байрыев, Гудков (А.Архипов, 46), Махатадзе (Безденежных, 65), Н.Абдоков (Югалдин, 80), Чуканов (Родин, 58), Мосейчук, Горовых, М.Сидоров.
…Что до «бычков», то они считались явными фаворитами в матче с «Акроном». До этого поединка волжане имели в активе всего-навсего одно очко. К тому же, краснодарцы играли дома.
Однако грянула сенсация. Причем, победный гол был забит гостями в дебюте встречи – уже на 7-й минуте. Отличился полузащитник Константин Савичев. Он после розыгрыша корнера получил пас вблизи линии штрафной и мгновенно резким низовым ударом вогнал мяч в ближний угол ворот. Все попытки «бычков» отыграться оказались тщетны.
«Краснодар-2» провел встречу в таком составе: Агкацев, Пивоваров, Гайворонский, Сухорученко, Исаенко, Ндука (Якимов, 59), Кратков, Кокоев (Самко, 46), Халназаров (Манелов, 46), Ознобихин (Алиджони, 59), Апеков (О.Попов, 86).
Отметим дебют 18-летнего полузащитника Айни Алиджони. Он родом из Таджикистана. Уже не первый сезон в системе «быков». Говорят, обладает ювелирной техникой и огромным потенциалом. Что ж, посмотрим, как у него пойдут дела.
Остальные результаты 5 тура: «Велес» (Москва) – «Уфа» – 0:2, «Волга» (Ульяновск) – «КАМАЗ» (Набережные Челны) – 0:2, «Шинник» (Ярославль) – «Родина» (Москва) – 1:1, «Волгарь» (Астрахань) – «Енисей» (Красноярск) – 2:0, СКА (Хабаровск) – «Балтика» (Калининград) – 2:2, «Арсенал» (Тула) – «Динамо» (Махачкала) – 1:1, «Алания» (Владикавказ) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 1:0.