Футбол: «Сочи» проверил чемпиона на прочность

Ко всему прочему, поединок был не совсем уж товарищеским. Он состоялся в рамках турнира «Кубок PARI Премьер», который вот уже несколько лет организовывает телеканал «Матч ТВ». И это обстоятельство придало встрече дополнительного напряжения, какого, как правило, лишены обычные спарринги.

«Зенит» — «Сочи» — 1:1 (0:0, пен.4:2).

Голы: З.Бакаев, 73 (1:0), Мелкадзе, 75 (1:1).

«Зенит» (Санкт-Петербург): Одоевский (М.Кержаков, 46), Сутормин (Кравцов, 46), Адамов (Алип, 46), Чистяков (Столбов, 86), Дуглас Сантос (Скроботов, 62), Круговой (Барриос, 46), Кузяев (Михайлов, 76), Клаудиньо (З.Бакаев, 62), Мостовой (Вендел, 46), Малком (Д.Сергеев, 76), И.Сергеев (Ерохин, 62).

«Сочи»: Адамов (Н.Заболотный, 46, Джанаев, 90+3), Заика (Маргасов, 46), Дркушич (Миладинович, 46), Родригао (Юрганов, 46), Терехов (Макарчук, 46), Ангбан (Мещанинов, 46), Батырев (Шипунов, 46), Бурмистров (Пруцев, 46), Ушатов (Цаллагов, 46), Мартовой (Мелкадзе, 39), Сарвели (Жоаозиньо, 46).

Конечно, обе команды еще далеки от оптимальной формы. Они готовятся к сезону всего около двух недель. К тому же играли в период больших физических нагрузок. Тем не менее матч получился интересным и отрезками весьма качественным. Чему способствовало и большое количество зрителей. Трехтысячный стадион академии «Зенита» был переполнен.

Острый момент у ворот гостей. Фото ФК "Зенит".

В первом тайме острее действовали сочинцы. Запомнился резкий удар в «девятку» со средней дистанции Бурмистрова, заставивший совершить красивый сэйв голкипера «Зенита» Одоевского. А на 33-й минуте гости и вовсе чудом не открыли счет. Крайний хавбек Кирилл Ушатов, вызванный в «Сочи» на просмотр из ФК «Тверь», которую в свое время тренировал нынешний наставник «барсов» Вадим Гаранин, сыграл в «стенку» с Бурмистровым, оказался с глазу на глаз с вратарем «Зенита», однако мяч после его удара угодил в перекладину.

Острый момент у ворот питерцев. Фото ФК "Зенит".

Во втором тайме придавил уже «Зенит». И открыл счет. На 73-й минуте перебравшийся в питерский клуб из московского «Спартака» полузащитник Зелимхан Бакаев ворвался после паса Кузяева в штрафную, легко обыграл Цаллагова и четко пробил в дальний нижний угол.

Но радовался «Зенит» недолго. Уже спустя две минуты сочинцы сравняли счет.

Причем очень красиво. Жоаозиньо выполнил классный навес от левой бровки, и Мелкадзе головой метров с 9 по высокой дуге переправил мяч в дальний угол ворот.
На 4-й добавленной к матчу минуте «Зенит» все-таки мог склонить чашу весов в свою пользу, но выручил сочинцев Джанаев. Голкипер сумел кончиками пальцев дотянуться до мяча, направленного в дальний нижний угол Венделом, и тот угодил в штангу.

Согласно регламенту турнира пришлось выявлять победителя в серии пенальти.

02 Футбол Зенит-Сочи Голкипер барсов Сослан Джанаев не сумел отразить ни одного удара в послематчевой серии пенальти Фото - ФК Зенит.jpg
Голкипер барсов Сослан Джанаев не сумел отразить ни одного удара
в послематчевой серии пенальти. Фото ФК "Зенит".

11-метровые лучше исполнили питерцы. Они били без промаха, а вот сочинцы две свои попытки смазали — Миладинович пробил мимо ворот, а удар Маргасова отбил голкипер.

«Зенит» одержал вторую победу в турнире. И вновь в серии пенальти. Несколькими днями ранее питерцы сыграли вничью 1:1 с «Пари Нижним Новгородом», но лучше пробили 11-метровые — 5:3.

По регламенту за победу в основное время начисляется 3 очка, за победу в серии пенальти — 2, за поражение в серии 11-метровых — 1.

Сейчас турнирное положение выглядит так: 1. «Зенит» — 4 очка (после 2 матчей). 2. «Сочи» — 1 (1), 3. «Пари Нижний Новгород» — 1 (1). 4. ЦСКА — 0 (0).

В следующих матчах встречаются: 29 июня — ЦСКА — «Зенит»; 1 июля — «Пари НН» — «Сочи»; 4 июля — ЦСКА — «Пари НН»; 7 июля — «Сочи» — ЦСКА. Все поединки пройдут на московской «ВЭБ Арене».