Футбольное поле для дружеских встреч

11 апреля 2021 года. Игрок команды «Красная Пресня» Гаянэ Товмасян демонстрирует финты с мячом. Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

В парке культуры и отдыха «Красная Пресня» прошел «Финал четырех» весеннего Кубка Центрального округа по мини-футболу. Определились призеры и победитель соревнований. Корреспондент «МЦ» посетил одно из главных спортивных событий весеннего сезона.

В турнире боролись 16 команд, он продолжался четыре недели. А до финальных матчей дошли четыре коллектива: «Красная Пресня» и «Кулябец» из Пресненского района ЦАО, и «Рабочий поселок» и «Штурм». Многие участники соревнований выходят заранее размяться. После растяжки на поле первыми появляются «Красная Пресня» и «Кулябец».

В первом тайме вторая из этих команд за счет индивидуальных действий, финтов и точных передач забивает два гола подряд.

Однако уже в начале второго тайма «Красная Пресня» начинает отыгрываться: защитник Николай Дмитриев совершает сольный проход по правому лок» и «Штурм». Многие участники соревнований выходят заранее размяться. После растяжки на поле первыми появляются «Красная Пресня» и «Кулябец».

Однако уже в начале второго тайма «Красная Пресня» начинает отыгрываться: защитник Николай Дмитриев совершает сольный проход по правому ной. Они дружно кричат: «Папа, мы за тебя болеем». Накал страстей подчеркивают и две микротравмы у футболистов «Красной Пресни» по ходу матча. Но все обходится, и вскоре они возвращаются в игру.

Сам матч проходит под инициативой «Красной Пресни». На первых минутах игроки два раза подряд попадают в штанги, потом вратарь чуть не забивает после обводки. Но в итоге команда из ЦАО не реализовывает голевые моменты, чем пользуются соперники. Во втором тайме «Красная Пресня» наконец-то смогла забить голы. Надир Айзятуллин, организатор турнира, начальник отдела по спортивно-массовой работе Москомспорта и футболист команды черных за две минуты оформляет дубль. Матч так и заканчивается счетом 3:2, «Красная Пресня» завоевывает бронзу.

— Польза таких соревнований — в доступности. В них может принять участие абсолютно любой человек, — говорит запыхавшимся голосом Надир Айзятуллин.

Тут же своими впечатлениями от матча делится еще один игрок черных Николай Дмитриев: — Я неоднократно принимал участие в таких турнирах. Я рад, что есть лишняя возможность встретиться с друзьями из команды. Есть поле с хорошим газоном, соответствующее требованиям, — говорит он. — А у моих детей возможность в парке погулять, в том числе и с детьми моих друзей.

В финале «Штурм» выиграл у «Кулябца» со счетом 4:2. Тут и голы в пустые ворота, и в дальний угол с ближнего расстояния, и после отбора мяча у вратаря.

КСТАТИ

Соревнования проходили в формате двух таймов по 15–20 минут каждый. А «Финал четырех» подразумевал, что зрителей ждут две полуфинальные игры, матч за третье место и поединок за золотые медали.

Сообщение Футбольное поле для дружеских встреч появились сначала на Москва.Центр.