Костанайские футболисты впервые выиграли Суперкубок Казахстана

0 3

«Тобол» (Костанай) – «Астана» (Нур-Султан) – 1:1, 5:4 – по пенальти (1:0, 0:1)

В Туркестане прошел финальный матч розыгрыша Суперкубка Казахстана-2021, сообщает Tribuna.media.

Перед финалом сложно было понять, у кого больше шансов на завоевание трофея. Костанайцы еще ни разу в своей истории не завоевывали Суперкубок, хотя дважды за него спорили. «Астана» же – рекордсмен по числу побед в этом турнире, их в копилке клуба из Нур-Султана было пять.

С другой стороны, «Тобол» удачнее провел прошлый сезон, выше финишировав в итоговой таблице чемпионата. Да и зимние потери в составе «желто-зеленых» выглядели не столь ощутимыми, как у соперника. Хотя они, несомненно, были.

А еще у костанайской команды был козырь в лице экс-футболистов «Астаны», которые в свое время по разным причинам покинули столичный коллектив и наверняка хотели ему напомнить о себе.

Так называемое «правило бывших» сработало уже на 14-й минуте матча, когда выверенную передачу с углового в исполнении Серикжана Мужикова в гол превратил Сергей Малый. Мяч после его удара головой полетел по недосягаемой для Дмитрия Непогодова траектории, за его спиной приземлившись в воротах – 1:0.

Спасти ситуацию шестикратные чемпионы Казахстана смогли во многом благодаря…бывшему футболисту «Тобола» Роману Муртазаеву, минувший сезон проведшему в составе «желто-зеленых». За две минуты до окончания основного времени матча форвард заработал опаснейший штрафной, с которого Марин Томасов сравнял счет – 1:1, так завершились 90+ минут матча, и, согласно регламенту Суперкубка-2021, команд ждала серия 11-метровых ударов – вторая на турнире для «Тобола».

Но еще до ее наступления главный тренер «Астаны» Андрей Тихонов сделал очень нестандартный ход – заменил Непогодова на Александра Заруцкого. Но эта хитрость не сработала: Заруцкий не взял ни одного удара соперников, а вот Мокин однажды спас свою команду, переиграв…Муртазаева.

Таким образом, «Тобол», не выигравший в Туркестане ни одного матча в основное время, стал обладателем Суперкубка – первого в истории клуба.

Сообщение Костанайские футболисты впервые выиграли Суперкубок Казахстана появились сначала на 365info.kz.