«Крылья Советов» может усилить первый исландец в истории ФНЛ

Самарские «Крылья Советов» на первом зимнем сборе в Турции одержали три результативных победы. На просмотре в команде побывали футболисты из Белоруссии и Исландии

Самара, 24 января. Футбольная команда «Крылья Советов» завершила первый зимний сбор в Турции. В Белеке самарцы провели три контрольных матча и просмотрели двух новичков — из Белоруссии и Исландии. Оба уже отметились забитыми мячами.

Первым соперником «Крыльев» был «Спартак» из сербской Суботицы. Самарцы, как уже сообщал ФАН, крупно обыграли соперников со счетом 4:1. Находившийся на просмотре исландец Арни забил один из мячей и сделал голевую передачу.

Во второй игре волжане встречались с «Чайкой» из Песчанокопского, которая сейчас, как и «Крылья», выступает в первенстве ФНЛ. Но если самарцы — среди лидеров, то команда из Ростовской области обретается в середине турнирной таблицы.

Смена тренера (команду вместо Магомеда Адиева принял Сергей Ташуев) положительно повлияла на песчанокопцев. Первый тайм они выиграли 2:1, хотя счет открыл самарец Тюрин. Во втором тайме Зиньковский с пенальти выравнял ситуацию, а затем находящийся на просмотре белорус Прищепа вывел «Крылья» вперед, исполнив красивейший удар через себя в дальний угол. Почти сразу же экс-спартаковец Дмитрий Комбаров забил четвертый мяч Самары, а вскоре игрок «Чайки» с пенальти снова сократил счет до минимума. Матч так и завершился со счетом 4:3 в пользу «Крыльев».

Кстати, в первенстве ФНЛ эти команды уже сыграли матчи и в Песчанокопском, и в Самаре, оба завершились победами «Крыльев» — 3:0 и 2:1.

«Было бы странно, если б мы перед возобновлением сезона сыграли, например, с «Нижним Новгородом» (с этой командой, идущей на 1-м месте в ФНЛ, «Крылья» встретятся в чемпионате 27 февраля. — Прим. ФАН). А с «Чайкой» оба официальных матча уже позади, так что можно было с ними и контрольную игру сгонять, не опасаясь раскрыть какие-то наши секреты»,  — рассказал после матча один из лидеров «Крыльев» Антон Зиньковский.

По его словам, было немало желающих пробить 11-метровый.

«Многие хотят забить. Но у нас в команде есть пенальтисты — я и Ваня Сергеев», — загадочно улыбнулся Зиньковский, давая интервью пресс-службе «Крыльев».

Что значила эта улыбка, стало понятно в следующем контрольном матче — против софийской «Славии». Когда в ворота болгарской команды был назначен пенальти, Зиньковский катнул мяч с «точки» чуть вперед и вбок, а набежавший Сергеев аккуратно отправил снаряд в угол ворот.

Главный тренер «Крыльев» Игорь Осинькин похвалил игроков за креативность в исполнении пенальти.

«Они должны что-то изобретать, подсматривать у других команд, действовать неординарно, нешаблонно. Будут ли наши футболисты так же исполнять пенальти и в официальных матчах? Не стану раскрывать всех секретов, пусть вратари соперников остаются в неведении», — с улыбкой прокомментировал эпизод наставник самарской команды.

К моменту исполнения этого пенальти счет был уже 3:1 в пользу «Крыльев». В первом тайме отличились и Зиньковский, и Сергеев, и уже упоминавшийся исландец Арни, в брутальном «северном» стиле вколотивший мяч в сетку головой в падении. А после перерыва и того самого пенальти дооформили разгром еще и Полуяхтов с Голенковым — 6:1.

Тренирует «Славию», кстати, известный российский специалист Александр Тарханов, много поработавший в том числе в той же Самаре. Начинал он этот сезон в красноярском «Енисее», но когда сибирской команде запретили играть три матча из-за случаев коронавируса в команде, перебрался в Болгарию.

По его словам, в «Славии» тоже игроки группами подхватывали инфекцию, но в чемпионате Болгарии матчи просто переносились на другие даты. В российском первенстве, если игроков с COVID-19 набиралось критическое количество, командам засчитывалось поражение 0:3. Как и случилось в том числе с «Енисеем» — ему присудили три «коронавирусных» технических поражения.

По словам Тарханова, несмотря на уход в «Славию», он сохранил хорошие отношения с «Енисеем».

«Когда я уходил, мы договорились с губернатором края, что я продолжу дистанционно курировать красноярскую команду. Мы периодически созваниваемся, я помогаю советами. Сейчас вот порекомендовал «Енисею» хорошего игрока из болгарского чемпионата», — рассказал Александр Тарханов пресс-службе «Крыльев Советов».

Как сообщили ФАН в самарском клубе, в настоящий момент игроки и тренеры «Крыльев» вернулись в Россию и получили возможность несколько дней побыть дома. Особенно радостным этот краткосрочный отпуск выдался у экс-игрока, а ныне спортивного директора самарской команды Сергея Корниленко. У него родилась дочь, которую назвали Марьяной.

В турецкий Белек команда вернется 26 января. На втором сборе команда должна провести четыре матча. Первый из них — уже на следующий день после прилета — со словенским «Целе». Тренирует эту команду Иржи Ярошик, известный по выступлениям в России за ЦСКА и «Крылья Советов».

Кроме того, самарцы запланировали сыграть с клубом российской премьер-лиги «Сочи», казахстанским «Кайратом» и черногорской «Будучностью».