"Атлетик" победил "Барселону" и стал обладателем Суперкубка Испании

0 6

«Атлетик» из Бильбао в финальной встрече с «Барселоной» одержал победу в дополнительное время со счетом 3:2. Таким образом баскский клуб в третий раз стал победителем Суперкубка Испании по футболу.

В составе победителей отличились Оскар де Маркос на 42-й минуте, Асьер Вильялибре на 90-й минуте и Иньяки Уильямс на 94-й минуте. У «Барселоны» два гола на счету Антуана Гризманна: он забил мяч в ворота соперника на 40-й и 77-й минутах.

Отмечается, что в конце дополнительного времени, а именно на 121-й минуте, с поля удалили нападающего «Барселоны» Лионеля Месси. Красная карточка стала для футболиста первой за 753 матча в составе клуба, пишет ТАСС.

Ранее «Атлетик» становился победителем Суперкубка Испании в 1984 и 2015 годах. Рекордный показатель при этом по-прежнему принадлежит «Барселоне»: она завоевывала трофей 13 раз. В частности, каталонцы брали его в 1983, 1991, 1992, 1994, 1996, 2005, 2006, 2009-2011, 2013, 2016 и 2018 годах.

Турнир проводится в Испании с 1982 года. К участию в нем допускаются победители чемпионата и кубка страны. Начиная с сезона 2019/20, Суперкубок проходит в формате мини-турнира.