«Оренбург» обыграл «Крылья Советов» благодаря странному пенальти

0 103

Футбольный клуб «Оренбург» 29 ноября обыграл в «поволжском дерби» самарские «Крылья Советов» со счетом 2:1. Это был последний домашний матч «газовиков» в 2020 году, и они порадовали победой своих болельщиков. Матч начался с небольшого шоу. Нападающий «Оренбурга» Джоэль Фамейе повторил знаменитую «разминку Диего Марадоны» в честь легендарного аргентинского футболиста, ушедшего из жизни 25 ноября. Выбор исполнителя не случаен. Фамейе лично знал Марадону, когда играл за брестское «Динамо» в Беларуси. Память Диего также почтили минутой молчания. А уже на пятой минуте матча его дух вселился в полузащитника «Оренбурга» Алексея Миронова. Футболист одним касанием пробил после атаки через фланг и попал в ворота от штанги. «Крылья» сравняли счет в середине второго тайма. На 66 минуте самарцы подловили на ошибке на выходе вратаря «Оренбурга» Андрея Климовича, и Антон Зиньковский забил ответный гол. Через четыре минуты игрок «газовиков» Андреа Чуканов заработал удаление за две желтые карточки. Это дало «Крыльям» возможность дожать соперника и увезти из Оренбурга победу. Однако произошло все наоборот. На 86 минуте защитник самарцев Александр Солдатенков сыграл рукой у своих ворот, подарил сопернику пенальти, заработал вторую желтую карточку и досрочно ушел с поля. Решив снова почувствовать себя Марадоной, бить с «точки» пошел Фамейе. Джоэль не смутился, увидев, что вратарь «Крыльев» Иван Ломаев почему-то стоял ближе к углу ворот, а не по центру. Нападающий не повелся на хитрость, развел голкипера и мяч по разным углам и принес «Оренбургу» победу. «Газовики» обогнали «Крылья» в таблице первенства ФНЛ и закончат 26 тур минимум на третьем месте. Если «Торпедо» проиграет, то оренбуржцы поднимутся на вторую позицию. Наши футболисты набрали 53 очка, до первого места – пять баллов. Последний матч года «Оренбург» сыграет в Астрахани против «Волгаря» 5 декабря.