Лискинскому «Локомотиву» не удалось войти в тройку призеров первенства страны

0 114

Сегодня, 29 ноября, в Сочи завершается финальный турнир первенства России по футболу среди команд третьего дивизиона. В матче за бронзовые медали наши земляки из лискинского «Локомотива» померились силами со столичным «Росичем».

Напомним, на предварительном этапе железнодорожники стали вторыми в группе «Б», набрав девять очков. Подопечные Артема Стручкова победили петербургских динамовцев (1:0), ФК «СДЮСШОР-Вологда» (4:3) и миасское «Торпедо» (4:0). Единственную осечку лискинская команда допустила во встрече с «Дорожником» из Каменки, который и получил право сыграть в решающем поединке. Представителю Пензенской области «Локо» уступил со счетом 0:3.

Что касается «Росича», который в нынешнем году в четвертый раз подряд выиграл первенство зоны «Москва» третьего дивизиона, то он показал в группе «А» аналогичные результаты. Столичные футболисты также «всухую», 0:3, были биты будущими финалистами из «СтавропольАгроСоюза». Но осечка на старте не выбила их из колеи, и следом «росичи» поочередно превзошли улан-удэнскую «Бурятию» (5:2), сахалинский ФК «Ноглики» (4:1) и СШ «Сергиев Посад» (1:0).

Отчетный матч, проходивший на стадионе «Юг Спорт», соперники начали без раскачки, и счет был открыт уже на 6-й минуте. Защитники «Локомотива» не уследили за полузащитником соперников, воспитанником школы ЦСКА Евгением Шеренковым, который принял передачу из глубины поля, выскочил один на один с Дмитрием Селезневым и не упустил верную возможность отличиться. Вот только в лидирующей роли пребывали «росичи» совсем уж недолго.

Ответный гол железнодорожников состоялся на 12-й минуте, и ситуация здесь оказалась во многом схожей с предыдущим моментом. В роли ассистента выступил Стручков, совершивший перехват и запустивший отличную длинную диагональ, на которую откликнулся Дмитрий Авраменко. Лучший бомбардир номинальных гостей уверенно продавил своего опекуна и не сплоховал в дуэли с опытнейшим вратарем москвичей, поигравшим во многих клубах ПФЛ и ФНЛ Ренатом Соколовым – 1:1.

Незадолго до перерыва «Росич» не использовал хороший шанс снова оказаться впереди. Андрей Беломытцев классно отпасовал Тимуру Измаилову, который с выгодной позиции обязан был поражать цель, да не попал в дальний от себя нижний угол ворот. А еще чуть позже лискинцы остались вдесятером. Капитан «Локо» Денис Дмитриев, пытаясь прервать длинный заброс, сделал неудачную скидку, мяч оказался у Артака Григоряна, и Сергей Васильев зацепил выскакивавшего один на один соперника – фол последней надежды и красная карточка.

Таким образом, всю вторую половину матча железнодорожники провели в меньшинстве. И сдерживать атаки противника им удавалось достаточно долго. В середине тайма футболистов «Локомотива» откровенно простил Шеренков, который беспрепятственно замыкал на дальней штанге прострел Алика Элязяна, но ошибся с прицелом. Впрочем, на 76-й минуте правый хавбек москвичей сумел сполна реабилитироваться. Именно после классной, очень аккуратной «стеночки» с Шеренковым ворота Селезнева расстрелял с убойной дистанции тот же Григорян.

Совсем скоро Элязян мог уничтожить остатки интриги. Никто не мешал ему, находившемуся в нескольких метрах от цели, увеличить отрыв, но Алик пальнул над перекладиной. Однако еще один гол москвичей все-таки состоялся. Итог встречи уже в компенсированное арбитром время подвел их мощный форвард Алексей Каштанов, преуспевший на отскоке при розыгрыше стандартного положения – 3:1. «Локомотив», к сожалению, остался без наград, к которым оказался так близко; «Росичи» же завоевали бронзовые медали всероссийского финала первенства любительских команд уже в третий раз (ранее – в 2017 и 2018 годах).