Безвыигрышная серия воронежского «Факела» продлилась в Астрахани

0 94

Олимп-Первенство Футбольной национальной лиги продолжилось в среду, 28 октября, поединками 18-го тура. Свой очередной матч наш «Факел» сыграл на поле астраханского «Волгаря».

«Волгарь» Астрахань – «Факел» Воронеж – 2:1 (0:1)

Голы: Соловьев, 31 (0:1); Козлов, 49 (1:1); Воробьев, 54 (2:1).

«Волгарь»: Саганович, Козлов, Бердников (Белоус, 46), Ведерников (Лобкарев, 46), Локтионов (к), Журавлев, Полубояринов (Павлишин, 46), Мендель, Болонин (Хомуха, 86), Погосов (Емельянов, 74), Воробьев.

«Факел»: Саутин (к), Соловьев, Пейчинович, Зайцев, Почивалин, Замалиев, Дроздов, Дмитриев, Шепилов (Разборов, 46), Седов (Земсков, 46), Максимов (Смирнов, 84).

Предупреждения: Дроздов, 10; Седов, 21; Погосов, 67; Почивалин, 89.

Судьи: А. Анопа (Благовещенск), Р. Равилов (Саранск), Д. Семенов (Петрозаводск).

28 октября. Астрахань, стадион «Центральный». 476 зрителей.

Перед отчетным поединком давних соперников разделяли всего три строчки турнирной таблицы. Астраханцы занимали в ней четырнадцатое место, воронежцы, которым при незавидной серии из семи матчей без побед никак не удается покинуть зону вылета, шли семнадцатыми. При этом волжане опережали нашу команду на шесть очков – 21 против 15.

Нельзя не отметить, что в поездку «Факел» отправился в составе, весьма далеком от оптимального варианта. В предыдущем домашнем матче с самарскими «Крыльями Советов» (1:1) сразу четверо его футболистов – защитник Сергей Брызгалов, хавбеки Роман Акбашев, Андрей Никитин и Дмитрий Коробов – получили «лимитные» желтые карточки. Причем последний из них нарвался на предупреждение за неспортивное поведение, находясь на скамейке запасных. Немногим ранее, напомним, воронежский клуб потерял из-за травм пару опытных игроков основы – центрального защитника Аслана Дашаева и нападающего Максима Григорьева.

Несмотря на столь существенные потери, первый тайм гости, надо признать, провели весьма прилично. На 16-й минуте отличную возможность отметить голом свой дебют в ФНЛ упустил привлеченный из молодежки хавбек Денис Шепилов. После удара Олега Дмитриева, который отразил вратарь волжан Дмитрий Саганович, он добивал с убойной позиции, да пальнул выше цели. Следом навес того же Дмитриева от углового флажка замыкал недавний астраханец Наиль Замалиев – мяч стукнулся о перекладину и вылетел за лицевую линию.

А на исходе получаса игры наши футболисты все-таки оказались впереди. И снова угроза воротам «Волгаря» пришла благодаря розыгрышу «стандарта». Очередная подача Дмитриева и в этом случае дошла до Замалиева, который сделал скидку головой, и Алексей Соловьев, не дав мячу опуститься на газон, ударом с разворота поразил цель – 0:1. Хозяева в свою очередь сумели по-настоящему опасно «огрызнуться» только под занавес тайма. Экс-воронежец Александр Болонин хорошо откликнулся на фланговый прострел Артема Погосова, но выбрал чуть неверный прицел.

В перерыве наставник гостей Олег Василенко внес две коррективы в состав своей команды, отправив отдыхать «лимитчиков», а его астраханский коллега Виталий Панов и вовсе решил встряхнуть команду сразу тремя заменами. Перестановки, что выяснилось довольно быстро, пошли на пользу «Волгарю». Восстановить равновесие хозяева поля смогли уже на 49-й минуте. Погосов, приняв мягкий заброс Юрия Журавлева, пробил в Неманью Пейчиновича, однако сумел зацепиться за отскок и в падении отпасовать Даниле Козлову, который с нескольких метров не промахнулся – 1:1.

И совсем скоро воронежцев поджидала новая неприятность. Второй гол волжан также состоялся во многом благодаря стараниям Козлова. После навеса со «стандарта» Данила превзошел в верховой борьбе Николая Зайцева и затылком исполнил сброс точно на ногу Дмитрию Воробьеву. От лучшего бомбардира хозяев требовалось лишь аккуратно закатить мяч в пустой угол ворот Александра Саутина, что он и сделал – 2:1.

Ничем существенным «Факел» в оставшееся время сопернику не ответил, потерпев девятое поражение в нынешнем первенстве и не сумев сделать шаг к выходу из «подвала» таблицы. Следующий матч воронежской команды состоится в воскресенье, 1 ноября. На домашнем поле она померится силами с московским «Спартаком-2», который занимает на данный момент девятое место.