Футбол: «Динамо» вышло в лидеры

077

26 сентября. «Минай» — «Динамо». 0:4. Киев. НСК «Олимпийский». Без зрителей. Рефери — Виталий Романов (Днепр). Голы: Андриевский, 36, Цыганков, 41, Вербич, 59, Матич, 69 (автогол). На 15-й минуте Вербич не реализовал пенальти (вратарь). Удален Павлыш («Минай», 14, прямая красная карточка).

«Ворскла» — «Мариуполь». 0:0. Полтава. Стадион имени Алексея Бутовского. 2 523 зрителей. Рефери — Владимир Новохатний (Киев). Удален Петерман («Мариуполь», 90+5, второе предупреждение).

«Александрия» — «Днепр-1». 4:1. Александрия. КСК «Ника». 825 зрителей. Рефери — Игорь Пасхал (Херсон). Голы: Безбородько, 3, Третьяков, 37, Сваток, 60 (автогол), Лучкевич, 69 — Адамюк, 78.

27 сентября. «Львов» — «Заря». 0:5. Львов. Стадион «Украина». Без зрителей. Рефери — Александр Омельченко (Славянск). Голы: Юрченко, 3, Громов, 5, 27, Гладкий, 33, 37.

«Шахтер» — «Олимпик». 2:0. Киев. НСК «Олимпийский». Рефери — Анатолий Абдула (Харьков). Голы: Коваленко, 64, Мораэс, 66. На 42-й минуте Патрик («Шахтер») не реализовал пенальти (вратарь).

«Десна» — «Рух». 3:1. Чернигов. Стадион имени Юрия Гагарина. Без зрителей. Рефери — Денис Шуман (Киевская область). Голы: Тотовицкий, 13 (п), Дегтярев, 45, Будковский, 72 — Климчук, 30.

«Колос» — «Ингулец». 0:0. Ковалевка. Стадион «Колос». Рефери — Александр Дердо (Черноморск).

Сегодня динамовцы дома проведут второй стыковой матч Лиги чемпионов против бельгийского клуба «Гент» (первый выиграли 2:1). Поэтому встреча с закарпатцами стала для киевлян последней проверкой готовности к еврокубковому экзамену. И они хорошо поупражнялись перед серьезным поединком.

«Динамо» могло уже в дебюте встречи открыть счет. Павлыш нарушил правила против Супряги, и рефери наказал его красной карточкой и назначил пенальти. Логично было бы, чтобы наказание выполнял Цыганков, но почему-то пробил Вербич и неудачно.

После этого динамовцы продолжали непрерывно атаковать. И бижче к концу первой половины открыли счет. Супряга отдал результативную передачу на Андриевского.

До перерыва столичный клуб еще раз забил. Вербич попал в штангу, а Цыганков мгновенно сыграл на добивание.

А во втором тайме условные гости продолжали править бал. И еще дважды добились успеха. Сначала Шапаренко, вышедший на замену, отдал филигранную передачу в штрафную на Вербича, а он подсек мяч над Поповичем. В итоге после прострела Миколенко мяч в свои ворота срезал Матич.

По разнице забитых и пропущенных мячей «Динамо» вышло в лидеры.

***

Первый тайм в матче донецких клубов прошел в равной борьбе. Даже привлекательнее играл «Олимпик». А у «Шахтера» ничего не получалось впереди, его игроки часто теряли мяч. И «олимпийцы» должны были наказать земляков.

Перед перерывом рефери назначил надуманный пенальти в ворота «Олимпика». Но на удар Патрика блестяще среагировал опытный Кичак.

Понятно, что нынешнему «Олимпику» еще сложно бороться с «Шахтером» на равных. Но менее титулованный донецкий клуб прогрессирует и, кажется, находится на правильном пути.

За нескольких минут «Шахтер» благодаря преимуществу в мастерстве забил два мяча. И выиграл этот тяжелый для себя матч.

***

«Заря» одержала первую победу. Уже на первых минутах она нанесла ощутимый удар хозяевам. В ворота «Львова» попали два «снаряда».

В первом тайме луганчане забили еще три мяча. Дублями отметились Громов (первый провел в дебюте) и опытный Гладкий. В дальнейшем вопрос о победителе уже не стоял.