Фигурное катание

Первый тренер Загитовой: мы поставили Алину на коньки в четыре руки

0 29

МОСКВА, 1 авг — 365NEWS. Тренер по фигурному катанию Дамира Пичугина, которая в Альметьевске поставила на лед будущую олимпийскую чемпионку Алину Загитова, рассказала о том, как она начинала спортивную карьеру.

«Родители Алины чуть-чуть опоздали ко времени набора, пришли уже осенью, когда я сформировала состав группы. Пришлось создавать дополнительную группу из восьми человек. За Алину тогда еще похлопотал Роман Баранов, экс-чемпион России по хоккею в составе «Ак Барса», а на тот момент игрок альметьевского «Нефтяника». Ну и мама, Ляйсан, очень хотела, чтобы дочь занялась фигурным катанием, поскольку ей нравился наш вид спорта», — приводит слова тренера «Реальное время».

По ее словам, мама Загитовой очень внимательно следила за успехами дочери. «Отец Ильназ тоже принимал участие в спортивной судьбе, на коньки Алину мы ставили в четыре руки… Когда уже Загитовы уезжали из Альметьевска, я просила маму Ляйсан: «Не бросайте фигурное катание, у вас растет будущая олимпийская чемпионка», — добавила Пичугина.

В минувшем сезоне российская фигуристка выиграла чемпионат мира и завоевала серебряные медали на первенстве Европы и в Финале Гран-при.

На Олимпийских играх-2018 в Пхенчхане Загитова завоевала две медали: золото — в одиночном фигурном катании и серебро — в командных соревнованиях. По материалам: rsport.ria.ru