Прыжки в воду

13-летняя девочка из Японии выиграла золото Олимпиады в скейтбординге. И стала одной из самых юных чемпионок

Новую спортивную звездочку зовут Момидзи Нисия. Свое олимпийское золото она получила в возрасте 13 лет и 330 дней и стала третьей самой молодой чемпионкой в истории Летних игр. Первенство здесь принадлежит американке Марджори Гестринг, которая завоевала высшую награду  в соревнованиях по прыжкам в воду, когда ей было 13 лет и 268 дней.

Но в отличие от Гестринг, Нисия  установила сразу два рекорда. Она стала еще и первой в истории Игр победительницей в скейтбординге. Этот вид спорта только в этом году появился в программе Олимпийских игр. И те, кто соревнуются в этой дисциплине, тоже очень молоды. Например, спортсменке из Бразилии Райссе Лил, которая заняла второе место, также 13 лет. Ее называют Маленькая фея, потому что однажды прокатилась в костюме феи с крылышками.

Что касается Нисии, то юная героиня Одимпиады встала на скейт, как только научилась ходить. И уже в 7 лет выкладывала в соцсети видео своих коутых трюков. Всего год назад она закончила элементари-шкоду - это японский аналог нашей начальной школы.