Велоспорт

6 серебряных и 4 бронзовые медали завоевали российские спортсмены по итогам чемпионата мира по паравелоспорту на шоссе в Португалии

В Португалии завершился чемпионат мира по велоспорту на шоссе среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения. Старты соревнований проходили на гоночной трассе Circuito Estoril в Кашкайше. Более 300 спортсменов из 39 стран вели борьбу за медали. По итогу соревнований российские спортсмены завоевали 6 серебряных и 4 бронзовые медали. 12 и 14 июня состоялись групповые гонки. 3 «серебра» в копилку сборной России принесли Елена Галкина (г. Москва, С4), Юлия Сибагатова (Московская область, Т1) и Арслан Гильмутдинов (Удмуртская Республика, С2). Бронзовыми призерами гонок стали Алина Пунина (Московская область, С5) и Михаил Асташов (Свердловская область/Республика Бурятия, С1). Результаты соревнований доступны по ссылке: http://www.rsstiming.com/Resultats/UCIPara/RoadWCh/2021Cascais/Cascais2021.htm Паралимпийский комитет России поздравляет российских спортсменов с завоеванием 6 серебряных и 4 бронзовых медалей по итогам чемпионата мира по паравелоспорту на шоссе! Велоспорт был впервые включен в программу VII Паралимпийских летних игр 1984 года в г. Нью-Йорке и г. Сток-Мандевиле. В соревнованиях принимают участие спортсмены с церебральным параличом, ампутациями и другими поражениями опорно-двигательного аппарата, а также с нарушением зрения. Гонки проходят на велосипедах, трициклах, тандемах и хендбайках. На XVI Паралимпийских летних играх в г. Токио (Япония) в велоспорте будет разыгран 51 комплект медалей, спортсмены с поражением ОДА разыграют 43 комплекта, а спортсмены с нарушением зрения - 8.