Велоспорт

Новости велоспорта

0 1

С 9 по 14 июня, по дорогам Приангарья прошел большой блок Всероссийских соревнований, в которых приняли участие не только более 140 сильнейших гонщиков Сибири и Дальнего Востока, из которых семеро члены сборной команды России, но и национальная сборная Монголии, включившая в свой состав трёх мастеров спорта международного класса. 9 июня в Иркутске на бульваре Гагарина состоялась гонка-критериум памяти Заслуженного тренера РФ Анатолия Ощерина. В заезде девушек 15-16 лет серебро завевала Анастасия Колупаева. Анастасия с большим отрывом по очкам опередила бронзового призёра, усольчанку Алину Урмашёву. По группе женщин мастер спорта Любовь Меледина так же завоевала серебро, выиграв у иркутянки Натальи Чеботарёвой десять очков. В самой многочисленной группе юниоров высочайшую скорость участники взяли с самого старта, и уже на третьем круге группа разорвалась на несколько частей. Алексей Сокольников боролся за очки находясь в отрыве, но проблемы с велосипедом отодвинули его на девятое место. Марк Иванов закончил гонку седьмым, Кирилл Козлов восьмым. С 11 по 14 июня проходила Всероссийская многодневная гонка. В соревнованиях принимали участие группы юношей 15-16 лет, юниоры 17-18 лет и мужчины. Участникам предстояло преодолеть три горных групповых этапа и горную индивидуальную гонку на 25 км. Первый групповой этап на 70 км прошёл в дождь вблизи Шелехова, по объездной иркутской трассе. Надо сказать, что наши ребята гонку начали не совсем удачно. Из за поломки велосипеда из отрыва выпал Иван Левашёв, да и остальные наши лидеры не отличились хорошим выступлением. Но гонка продолжалась, а в многодневке всё решается на финише последнего этапа. На второй день групповая гонка на 80 км прошла на Голоустненском тракте, и это был уже совсем другой этап. Очень активно вели борьбу Иван Левашёв и Игорь Иванов, ребята всю гонку находились впереди в отрывах. Заметно добавили Алексей Сокольников и Марк Иванов. Наши старшие юноши Иван Силиванов и Александр Ларечков переместились на третье и четвёртое места соответственно. На третий день в индивидуальной гонке на 25 км шелеховцы показали высочайшие результаты. Игорь Иванов одержал победу, выиграв у второго призёра Ивана Левашёва пол минуты, а Иван в то же время выиграл почти минуту у бронзового призёра усольчанина Кирилла Петручени. Хорошо в этот день выступили наши старшие юноши. Иван Силиванов показал третий результат, а Александр Ларечков занял пятое место. В этот же день проходила индивидуальная гонка на 25 км в ранге областных соревнований по группам девушек и младших юношей. Анастасия Колупаева стала третей по группе девушек. Среди младших юношей Никита Барушко, показав отличный результат, одержал победу. Даниил Силиванов и Макушин Андрей заняли четвёртое и пятое места. После тяжелейшего заключительного четвёртого группового этапа на 80 км, в сумме всех дней среди юниоров усольчанин Кирилл Петрученя одержал победу, второе место занял член национальной сборной Монголии Мунхбаяр Амарболд, Игорь Иванов завоевал бронзовую медаль. Иван Левашёв и Марк Иванов заняли пятое и шестое места соответственно. Среди старших юношей Иван Силиванов завоевал так же бронзу, Александр Ларечков закончил гонку на пятом месте. По группе мужчин, где шелеховцы не участвовали, первые три места заняли монгольские гонщики, являющиеся мастерами спорта международного класса. В командном зачёте по всей многодневке шелеховцы одержали победу. На этом многодневная гонка закончилась. Далее нашу сборную ждёт целый месяц выездных Всероссийских соревнований по дорогам России.Выражаем благодарность отделу полиции Шелеховского района и отделению скорой помощи города Шелехова за образцовое обеспечение безопасности во время проведения групповой гонки на объездной иркутской трассе. Тренер отделения велоспорта СШ «Юность» Евгений Шадчнев