Дагестанские шахматисты – призеры Кубка России в Ессентуках

МАХАЧКАЛА, 31 августа – РИА «Дагестан». Дагестанские шахматисты вошли в число медалистов детского этапа Кубка России в городе Ессентуки Ставропольского края.

Соревнования проводились по быстрым шахматам, классическим шахматам и блицу.

Дагестанскую сборную представляли шахматисты Абдумуслим Асмалов, Анвар Ахмедов, Зумруд Гамзатова и Аминат Шамхалова. Последняя заняла второе место среди девочек до 13 лет. Шахматистка из Хасавюрта при равных очках уступила лидерство по дополнительным показателями спортсменке из Северной Осетии.

Среди мальчиков до 9 лет бронзовым призером стал махачкалинец Анвар Ахмедов. Для другого шахматиста из дагестанской столицы, 6-летнего Абдумуслима Асмалова турнир на Ставрополье стал первым выездным соревнованием. Юный шахматист показал не плохие результаты: 4-е место в блице и поделил 5-7 места в «классике».

Президент Федерации шахмат РД, международный гроссмейстер Джакай Джакаев похвалил юных триумфаторов с хорошей игрой и успешным выступлением.