Итоги областного Первенства по шахматам 2024 года.

Живи ярко, отдыхай в «Стремительном», играй в шахматы (последнее подчеркнуть). Под таким девизом главного детского тренера нашего региона Александра Шпака прошло личное Первенство Псковской области 2024 года среди юношей и девушек до 19,17, 15, 13,11, 9 лет и моложе на базе детского оздоровительного лагеря «Стремительный» (Печорский район, д.Печки),. Соревнования прошли по классическим шахматам, контроль времени каждому спортсмену на партию составляет 90 минут плюс 30 секунд добавления за каждый сделанный ход. На Первенство области побороться за награды соревнования и путёвку на Первенство СЗФО 2024 года приехал 124 юный шахматист нашего региона, которые стали призерами муниципальных первенств.

Соревнования были организованы ГАОУ «Лидер» совместно с Федерацией шахмат Псковской области при поддержке региональных комитетов по спорту и образованию, а также ГП «Центр детского отдыха и оздоровления».

Все турниры в каждой возрастной группе прошли в очень упорной борьбе до последних минут соревнований. Каждая партия стала событием для сильнейших юных шахматистов нашей области, но, конечно, не обошлось без переживаний участников, их родителей и тренеров.

По итогам Первенства области в группе «девочки до 9 и до 11 лет» победителем турнира стала Кузнецова Валерия, второе и третье места разделили Васильева Ксения и Ульянова Елизавета.