В Алуште стартовал 4-й этап шахматного фестиваля Гран-при Черного моря

0 533

Соревнования по блицу, проходившие в Алуште в рамках четвертого этап Гран-при Черного моря — «Алустон-2022», выиграл шахматист Александра Тряпишко. Информация об этом была опубликована 2 июля на сайте федерации шахмат России. Сообщается, что в блицтурнире приняли участие 82 шахматиста, представляющие 13 субъектов РФ. В числе участников турнира шесть гроссмейстеров, пять международных мастеров, шесть мастеров ФИДЕ. Шахматисты сыграли 13 туров. Победу в блицтурнире одержал рейтинг-фаворита Александр Тряпишко (Крым), набрав 10,5 очков. По 10 очков набрали гроссмейстеры Павел Смирнов (Ставропольский край) и Борис Грачев (Москва). По дополнительным показателям второе место занял Грачев. У женщин первое место заняла Юлия Машинская (Татария). Второ и третье места заняли шахматистки из Крыма — Татьяна Василевич и Юлия Пищаль. Отметим, что четвертый этап Гран-при Черного моря — «Алустон-2022», стартовавший в Алуште, будет проходить с 1 по 15 июля. С 3 по 5 июля пройдут соревнования по быстрым шахматам. Напомним, Гран-При Черного моря состоит из 10 этапов. Во время каждого этапа проводятся соревнования по классическим шахматам, по быстрым шахматам и по блицу.