Непомнящий проиграл еще одну партию и практически потерял шансы на корону

0 11

Грубая ошибка российского шахматиста Яна Непомнящего позволила действующему чемпиону, норвежцу Магнусу Карлсену одержать третью победу в девятой партии матча за звание чемпиона мира по шахматам, которая проходила 7 декабря в Дубае. Непомнящий играл белыми. Перед девятой партией он уже отставал от Карлсена на два очка, поэтому нашему спортсмену необходимо было играть только на победу. Непомнящий применил нестандартный дебют, двинув первым ходом мешку на c4. Для Карлсена это было несколько неожиданно. В итоге Непомнящий завладел небольшим преимуществом. Однако на 27-м ходу Непомнящий сделал грубейшую ошибку, которая привела к потере фигуры. Судьба матча была фактически решена. Российский шахматист еще посопротивлялся несколько ходов, после чего признал поражение. Таким образом, Карлсен одержал третью победу в девяти партиях. Шесть остальных партий закончились ничьей. Карлсен повел в мачте со счетом 6:3. До конца матча остается еще пять партий. Поэтому Непомнящий имеет теоретические шансы не только сравнять счет, но и победить. Однако для этого ему надо победить как минимум три раза, при этом хотя бы один раз черными фигурами. Напомним, в Дубае проходит матч за звание чемпиона мира по шахматам. Действующий чемпион, норвежец Магнус Карлсен защищает титул в поединке против российского шахматиста Яна Непомнящего. Призовой фонд турнира составляет €2 млн.