Дворкович назвал острой игру Непомнящего в первых партиях матча за шахматную корону

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий продемонстрировал острую игру во второй партии матча за мировую шахматную корону с норвежским чемпионом мира Магнусом Карлсеном. Таким мнением поделился глава Международной федерации шахмат (FIDE) Аркадий Дворкович.

Руководитель организации обратил внимание, что соперники пытаются рассчитать ходы друг друга.

«Соперники стараются друг друга удивить — это очевидно. И накануне Магнус пошел не по основной линии. Формально у белых было преимущество, но Ян не смог его реализовать. И во второй партии Ян выбрал достаточно острый путь, пока что очень интересно складывается матч, и это только начало», — передает ТАСС слова Дворковича.

Две партии матча завершились ничейным исходом. Следующая партия состоится 28 ноября.

Напомним, 30-летний Карлсен является действующим чемпионом мира по шахматам. В 2018 году норвежец сыграл за мировую шахматную корону против американца Фабиано Каруана. После 12 партий, сыгранных вничью, был назначен тай-брейк, который завершился со счетом 3-0 в пользу Карлсена.