Шахматисты плюс боксеры

Так, 10 апреля в ростовском городском шахматном клубе на Газетном, 92 стартовал рапид «Газете «Наше время» – 100 лет». Он имел регистрацию в двух федерациях шахмат – международной (Newspaper Our Time-100) и национальной. К 15 апреля обе федерации уже утвердили результаты этих массовых соревнований.

Выиграл рапид международный мастер Павел Котенко. А отличившиеся игроки получили подписки на газету «Наше время» от депутата Ростовской городской думы Александра Фетисова, призы, учрежденные Ростовской региональной общественной организацией воинов-интернационалистов «Дунай-68», советом ветеранов прокуратуры Ростовской области, ООО «ВКБ-НОВОСТРОЙКИ», МТС, СК «АльфаСтрахование», поклонниками шахмат Азимом Гасановым, Егором Украинцевым, Андреем Воробьевым, Александром Полуяном, Михаилом Лозовым и Павлом Ивановым. Чемпиону достался главный приз – шахматный столик ручной работы. Его предоставил донской главк ФСИН России.  В календарь юбилейных турниров вошла в этот раз и серия соревнований к 60-летию первого полета человека в космос.

В шахматном клубе «Слоненок» имени Владимира Канцына 11-12 апреля прошли три таких соревнования. В базу данных Федерации шахмат России они занесены под названиями «Темпо-турнир в честь Дня космонавтики при поддержке газеты «Наше время», «Детский турнир в честь Дня космонавтики при поддержке газеты «Наше время» (литера А)» и «Детский турнир в честь Дня космонавтики при поддержке газеты «Наше время» (литера Б). Первые два закончились победами участников шахматного сообщества «Наше время» – 100» Даниила Черных и Ивана Нестеренко. Турнир под литерой Б выиграл Тимур Маликов.

Соревнования по двоеборью, которое представляет симбиоз шахмат и бокса, ко Дню космонавтики провела при поддержке «Нашего времени» и Федерация шахбокса России. Донская юниорская команда на дебютном для себя турнире заняла третье место.

К 15 апреля определились победители и призеры серии всероссийских турниров «Он сказал: «Поехали!», проведенных по инициативе газеты «Наше время» и штаба интернет-сборной Ростовской области. Блиц-турниры выиграла команда «Байкальские зори». Дончане были вторыми, а хабаровчане – третьими. В шахматной дисциплине «пуля» турниры также завершились победой команды «Байкальские зори». Сборная Ростовской области вновь оказалась второй. Тройку призеров замкнула команда российских железнодорожников RZD Russia lichess club.

18 апреля в высшем дивизионе Всероссийской детско-юношеской лиги продолжат выступление две команды «Наше время» – 100, которые выступают в разных возрастных группах. На турнирах, сыгранных 11 апреля, они заняли второе и третье места. Начало соревнований в 17.00.