Шахматистка Яна Жапова заняла 3 место в международном турнире в составе сборной России

0 100

Забайкалка Яна Жапова заняла третье место в международном турнире по шахматам, это был её первый турнир в составе сборной России, сообщается 9 апреля на сайте администрации Агинского Бурятского округа.

«Яна играла на девичьей доске до 13 лет. По итогам 9 туров турнира она набрала 6 очков из 9 возможных, одержав 5 побед и сыграв 2 игры вничью», — говорится в сообщении.

Турнир состоялся 2–4 апреля, в нём приняли участие команды из 24 стран.

Юная шахматистка из Забайкальского края Яна Жапова в 2019 году взяла серебро на первенстве Европы. В сентябре 2020 года она выиграла девять турниров и стала чемпионкой Европы. После этого Европейский шахматный союз пригласил Яну поучаствовать в международном командном онлайн-турнире ФИДЕ.

Отец Яны Доржи Жапов дал интервью ИА «Чита.Ру», в котором рассказал о достижениях дочери и будущих планах.