Ученики школы им. Ботвинника заняли призовые места на международном шахматном фестивале

Российском государственном социальном университете завершился открытый международный шахматный фестиваль Moscow Open. Высокие результаты в серии турниров, включённых в программу фестиваля, показали воспитанники детско-юношеской спортивной школы имени М.М. Ботвинника.

Соревнования проходили 28 февраля 2021 года, на них чемпион мира и Европы среди юношей Рудик Макарян выступал в турнире на Кубок России среди мужчин и занял почётное девятое место среди 160 участников. В девяти турах юный шахматист из Гагаринского района набрал 6,5 очка, пропустив вперёд пятерых гроссмейстеров и троих международных мастеров. В юниорском зачёте у Рудика главный приз. В ДЮСШ «Воробьевы горы» с одарённым шахматистом работает опытнейший педагог Виктор Аркадьевич Чёрный.

Вице-чемпионка Европы среди девушек Алиса Нур-Мухаметова на этапе женского Кубка России набрала 5,5 очка из девяти возможных и финишировала на 14-й позиции. В розыгрыше участвовали 76 шахматисток. В школе имени М.М. Ботвинника со спортсменкой работает гроссмейстер Андрей Валерьевич Рычагов.

Ещё одна ученица педагога А.В. Рычагова, Мариета Хачатрян, заняла третье место в соревновании девушек не старше 17 лет, набрав пять очков в семи турах. Её сестра Надежда отстала на один балл и расположилась на седьмой строчке итогового протокола.