Гребля на байдарках и каноэ

Байдарочница из Уральска Мария Бровкова завоевала «золото» в соревнованиях за Кубок мира

14 мая в финале Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ на дистанцию 1000 метров Мария вышла к финишу первой, её победный результат – 4:49.91.

Первый этап Кубка мира проходил в Венгрии, в городе Сегеде. Второе и третье места заняли спортсмены из Венгрии.

Сейчас Мария возвращается в родной город Уральск. Как сообщила девушка, она усиленно готовилась к этим соревнованиям и очень рада победе.

— Я готовилась к Кубку мира, старалась, много тренировалась, для меня эта победа как очередной шаг к новым достижениям, — поделилась Мария Бровкова.

Напомним, это не первая золотая медаль девушки. В сентябре прошлого года на чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и молодежи до 23 лет Мария выиграла золотую медаль. Девушка стала первой на дистанции 1000 метров. А вслед за победой на дистанции 1000 метров на том же чемпионате мира спортсменка на дистанции в соревнованиях на каноэ-одиночке в 500 метров завоевала бронзовую медаль.

Самым первым соревнованием для Марии был чемпионат Азии в прошлом году, тогда девушка стала победительницей, завоевав серебряную медаль.

К слову, Мария Бровкова не один раз была героиней публикаций «Уральской недели». Накануне 2023 года спортсменка выбрала время, чтобы пообщаться с уральцами в прямом эфире «УН» в социальной сети Инстаграм.

Тогда девушка поделилась своими планами, рассказав, что в приоритете у неё –подготовка к соревнованиям за Кубок мира по гребле на байдарках и каноэ.