Гребля на байдарках и каноэ

Полный комплект

0 7

№53 (5958) от 16 июля 2021

Рязанец Роман Ерлинеков завоевал золотую, серебряную и бронзовую медали на европейских соревнованиях по каноэ-марафону в Москве

Медали были ­разыграны на гребном канале в соревнованиях среди ветеранов (Кубок Европы) и участников чемпионата и первенства Европы по каноэ-марафону. Россия впервые принимала турнир по каноэ-марафону столь высокого международного уровня.

В чемпионате и первенстве Европы принимали участие около 300 гребцов из 9 стран – Чехии, Франции, Венгрии, Ирландии, Польши, Португалии, Румынии, России и Сербии.

В первый день состязаний ветераны гребли на байдарках и каноэ на длинных дистанциях ­разыграли медали в 14 видах программы. В одном из них обладателем Кубка Европы стал рязанец Роман Ерлинеков. Рязанец, многократный чемпион России в марафоне, призер Кубка мира одержал уверенную победу в соревнованиях каноэ-одиночек на дистанции 15,4 километра в категории 35–44 года.

В чемпионате и первенстве Европы спортсмены разыгрывали медали в 21 виде программы на марафонских дистанциях в одиночках и двойках в различных возрастных категориях – юниоры и юниорки до 19 лет, молодежь до 24 лет, мужчины и женщины. Длина наиболее протяженной и сложной дистанции турнира была 29,8 км. На этой дистанции победителей определяли мужчины в заездах байдарок-одиночек и двоек.

Бронзовую медаль на спринт-марафоне С-1 (3 км 400 метров) завоевал спортсмен-инструктор Центра спортивной подготовки, воспитанник СШОР «Олимпиец», мастер спорта России международного класса, чемпион России 2021 года по марафону Роман Ерлинеков (тренеры – заслуженные тренеры России Владимир и Наталья Тебенихины). Шестое место занял молодой рязанский гребец-каноист Матвей Жуков. Он – спортсмен-инструктор ЦСП, воспитанник Касимовской СШОР «Лидер», мастер спорта России, серебряный призер чемпионата России по марафону 2021 года.

В мужском заезде каноэ-одиночек на дистанции 26,2 км также первенствовали гребцы из сборной Венгрии. Многократный чемпион мира Мартон Ковер уверенно выиграл гонку, а Даниэль Лацо занял третье место. Серебряную медаль в этом заезде завоевал Роман Ерлинеков. Сборная России завоевала четыре медали на чемпионате Европы – три «серебра» и одну «бронзу».

– Чемпионат классный, организация на высшем уровне, все очень удобно, – поделился впечатлениями двукратный призер чемпионата Европы в Москве Роман Ерлинеков. – Это, наверное, лучшее место, где я соревновался. Не хватало некоторых спортсменов из других стран, но они не по своей вине не смогли приехать. Гонка выдалась трудной. Задача была удержаться в гонке, так как конкуренты были сильны, а моя лодка не позволяла так быстро выпрыгивать на воду из зоны перебежки, как они. Я делал все, что мог. Шел за девятикратным чемпионом мира Мартоном Ковером, он очень опытный спортсмен в марафоне.