Гребля на байдарках и каноэ

Волгоградка Гладкова финишировала пятой на каноэ на чемпионате России

0 47

Чемпионат России и всероссийские соревнования по гребле на байдарках и каноэ проходят в Краснодаре на базе краевого Центра олимпийской подготовки. В регате принимают участие более 350 сильнейших гребцов из 30 регионов. Победительница молодежного первенства Европы, чемпионка России – 2020 Дарья Гладкова из волгоградского регионального ЦСП «Олимп» стала финалисткой национального чемпионата на дистанции 200 метров. Воспитанница мастера спорта международного класса Дмитрия Петрова показала лучший результат в одном из полуфинальных заездов – 53,762.  В финал «А» волжанка попала с пятым результатом из девяти спортсменок.

Гладкова стала самой юной участницей финала, где сегодня финишировала пятой – 50,340. Золотую медаль выиграла Олеся Ромасенко из Краснодарского края – 47,895. Призерами стали Ирина Андреева – 48,600 и Дарья Харченко – 49,953. Дарья Гладкова входит в основной состав сборной России для подготовки к Играм в Токио.

Серебряным призером чемпионата России на 200-метровке на байдарке-одиночке стала воспитанница волгоградской школы гребли Светлана Черниговская, которая в этом олимпийском цикле в параллельном зачете выступает за Москву и Краснодарский край. Ее результат – 42,618. Чемпионский титул завоевала Наталья Подольская из Архангельской области – 42,373.

Вчера еще один воспитанник Дмитрия Петрова – Данил Положенцев в основной финал на каноэ-одиночке на дистанции 1000 метров не сумел пробиться. Но в финале «В» он показал второй результат – 4.33,630 и в итоговом протоколе занял 11-е место. В финале «А» с таким результатом Положенцев мог стать седьмым. В финале «В» нашего гребца опередил Леонид Тильш (Башкортостан / Тверская область) – 4.31,917. Чемпионом на этой дистанции стал Илья Штоколов из Самарской области – 4.18,087.

Данил Положенцев в одном из четырех полуфинальных заездов на 200-метровке показал пятый результат – 47,790 и не попал даже в финал «В». Чемпионат России продолжается, и у волгоградских гребцов есть еще все шансы постараться попасть в число призеров на дистанции 500 метров.