Гребля на байдарках и каноэ

Сборная России стала третьей в зачёте чемпионата мира по гребле

На завершившемся в Португалии чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ российские спортсмены завоевали 11 медалей: три золотые, три серебряные и пять бронзовых. Этот результат позволил сборной России занять третье место в общекомандном зачёте турнира, сообщила пресс-служба Минспорта. Чемпионами мира в 2018 году стали Ксения Курач на дистанции 500 метров в каноэ-одиночке. На аналогичной дистанции в каноэ-четвёрке победу праздновали Павел Петров, Виктор Мелантьев, Михаил Павлов и Иван Штыль, в каноэ-двойке — Артём Кузахметов и Владислав Блинцов. Серебро на дистанции 200 метров в каноэ-одиночке стране принесла Олеся Ромасенко у женщин и Иван Штыль у мужчин. Кроме того, вице чемпионами на дистанции 500 метров в каноэ-двойках стали Виктор Мелантьев и Владислав Чеботарь. «Бронзовыми призёрами стали Кирилл Шамшурин и Илья Первухин (каноэ-двойка, 1000 метров), Александр Коваленко и Иван Штыль (каноэ-двойка, 200 метров), Ксения Курач и Олеся Никифорова (каноэ-двойка, 200 метров), Кирилл Шамшурин (каноэ-одиночка, 5000 метров) и Евгений Луканцов (байдарка-одиночка, 200 метров)», — сообщили в Минспорта, поздравив сборную России с успешным выступлением. Общий зачёт возглавила команда Германии. На счету немцев семь золотых, четыре серебряных и две бронзовые награды. Вторыми с шестью золотыми медалями, серебром и двумя бронзами стали венгры. Чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ 2018 года проходил с 23 по 26 августа в Монтемор-у-Велью.