Гребля на байдарках и каноэ

Евгений Луканцов первенствовал в байдарке-одиночке на этапе Кубка мира в Венгрии

Спортсмены сборной России выступали в пяти финалах утренней программы первого этапа Кубка мира, который проходит в венгерском Сегеде. Первым из российских гребцов на старт вышел Евгений Луканцов в байдарке-одиночке на дистанции 200 метров. Финалист XXXI Олимпийских Игр в Рио и двукратный победитель первенства Европы 2014 года завоевал свое первое золото на уровне основного состава. Олеся Ромасенко и Ирина Андреева, завоевавшие накануне серебро в двойке на дистанции 200 метров, вышли в финал среди одиночниц. Олеся финишировала второй, Ирина пришла к финишу четвертой. Всего 40 минут спустя Олеся вновь вышла на старт, на этот раз на дистанции 500 метров. Ромасенко боролась за медали до последних метров дистанции, но в итоге финишировала на четвертом месте. Экипаж Светлана Черниговская / Кира Степанова стал пятым в заезде байдарок двоек на дистанции 200 метров. Завершили утреннюю финальную сессию заезды четверок на дистанции 500 метров. Оба российских мужских экипажа пробились в финал новой олимпийской дисциплины. Юрий Постригай, Виталий Ершов, Олег Гусев, Василий Погребан финишировали четвертыми, уступив 0,06 секунды бронзовым призерам. Дмитрий Петайкин, Кирилл Лучкин, Иван Епишин, Владислав Блинцов завершили гонку девятыми.