Гребля на байдарках и каноэ

Рязанский гребец Евгений Луканцов завоевал «золото» Кубка России в спринте, у Олега Гусева – «бронза»

0

В Краснодаре на озере Старая Кубань 25-30 апреля проходит Кубок России по гребле на байдарках и каноэ среди мужчин и женщин, по итогам которого будет сформирована сборная страны на Чемпионат Европы-2018 и этапы Кубка мира-2018. Первые медали были разыграны в пятницу утром, 27 апреля, на спринтерской дистанции 200 м в «одиночках» (на старт которой вышли 133 гребца и гребчихи), и копилка рязанской команды сразу же пополнилась двумя наградами – золотой и бронзовой.

В мужской байдарке-одиночке «золото» Кубка России2018 с результатом в финальном заезде 34,53 секунды и превосходством над вторым призером в 0,86 секунды (в спринте – это целая вечность!) завоевал первый в истории рязанской гребли участник Олимпиады-2016, воспитанник СДЮСШОР «Олимпиец», мастер спорта России международного класса Евгений Луканцов (на фото, тренеры – заслуженный тренер России Владимир Тебенихин и Наталья Тебенихина). «Бронзу» в этом же финале с временем 35,55 с выиграл его одноклубник, кандидат в Олимпийскую сборную России-2016, двукратный бронзовый призер Чемпионатов Европы, мастер спорта России международного класса Олег Гусев (тренеры – заслуженный тренер России Владимир Тебенихин, Наталья и Маргарита Тебенихины). Третий воспитанник этой же тренерской бригады, бронзовый призер Чемпионата мира-2009, мастер спорта России международного класса Артём Кононюк с результатом 36,68 секунды финишировал восьмым.

В финале каноэ-одиночки на дистанции 200 м пятым с результатом 41,37 финишировал воспитанник касимовского ЦГС «Сынтул», мастер спорта России Николай Мелешников (тренеры – заслуженный тренер России Елена Иванова и Владимир Клинов). Еще два ученика этого тренерского дуэта, мастера спорта России Данила Карпов (41,19 с) и Владимир Тарнакин (41,76 с), территориально ныне выступающие за Москву, заняли, соответственно, четвертое и седьмое места.

В финальном заезде женщин в каноэ-одиночке на дистанции 200 м пятое место с результатом 50,83 секунды заняла мастер спорта России Элеонора Ковальчук, параллельно выступающая за Саратовскую и Рязанскую (ЦГС «Сынтул», тренер – Владимир Клинов) области.

Наконец, в женской спринтерской байдарке-одиночке мастер спорта России Алёна Вербина из касимовского ДЮСШ «Лидер» (тренеры – заслуженный тренер России Елена Иванова, Владимир Клинов и Олег Иванов) по итогам полуфинальных заездов поделила 12-13-е места с результатом 44,57 секунды