День финалов на чемпионате страны по боксу. Болеем за Павла Васильева

Сегодня в Иркутске на чемпионате страны по боксу — первый день финалов. Накануне в одном из крупнейших торгово-развлекательных комплексов города под названием «Модный квартал» в присутствии журналистов и посетителей торгового центра состоялись медиа-взвешивание и церемония встречи участников решающих поединков «лицом к лицу».

Впервые в битве за чемпионский пояс будет участвовать воспитанник Усть-Алданской школы бокса Павел Васильев. В июне этого года спортсмену исполнилось 19 лет, на днях как раз вышел приказ министра спорта РФ о присвоении ему звания мастера спорта. В 2023 г. устьалданец стал бронзовым медалистом первенства страны среди юниоров 17-18 лет, в этом году завоевал аналогичную награду на соревнованиях среди молодежи 19-22 лет, а также стал чемпионом страны среди студентов. Первый тренер молодого боксера Илья Иванов ведет его по жизни и по сей день.

Павел сейчас учится на втором курсе инженерно-технического института СВФУ, в стенах университета он совершенствует мастерство под руководством Николая Дмитриева.

Оппонентом Васильева в борьбе за золото стал мастер спорта международного класса Володя Мнацаканян из подмосковного Ногинска. Первую свою медаль всероссийского чемпионата он добыл в 2019 г., в последующие годы добавил в коллекцию еще две серебряные награды.

Кроме этого, 26-летний спортсмен был призером чемпионата мира среди военнослужащих, а в июне стал победителем Игр стран БРИКС. Так что опыта ему не занимать. Перспективный якутянин на ринге Дворца спорта «Труд» показывает себя с наилучшей стороны, так что надеемся на хороший бокс в его исполнении.

Начало финальных боев сегодня — в 18.00 по времени Якутска.