Медальный зачет ОИ-2024: на каком месте Узбекистан после триумфа в боксе

0 34

Сборная Узбекистана на данный момент занимает 13-е место в медальном зачете Олимпийских игр-2024 в Париже, передают Vesti.kz.

В ее активе 13 наград, из них 8 золотых, 2 серебряных и 3 бронзовых.

Боксеры завоевали пять золотых медалей: Хасанбой Дусматов (до 51 кг), Абдумалик Халоков (до 57 кг), Асадхужа Муйдинхужаев (до 71 кг), Лазизбек Муллажонов (до 92 кг) и Баходир Джалолов (свыше 92 кг).

В вольной борьбе золота удостоился Разамбек Жамалов (до 74 кг), бронза у другого вольника Гуломжона Абдуллаева (до 57 кг).

В дзюдо золото выиграла Диера Келдиерова (до 52 кг), бронза у Музаффарбека Туробоева (до 100 кг) и Алишера Юсупова (свыше 100 кг).

В таеквондо золото принес Улугбек Рашитов (до 68 кг), а серебро у Светланы Осиповой (до 67 кг).

В тяжелой атлетике серебряным призером стал Акбар Джураев (до 102 кг).

В топ-3 медального зачета входят Китай (90/39-27-24), США (122/38-42-42) и Австралия (50/18-18-14).

Казахстан находится на 41-м месте (7/1-3-3). Золото выиграл дзюдоист Елдос Сметов, серебро у боксера Нурбека Оралбая, гимнаста Наримана Курбанова и борца греко-римского стиля Демеу Жадраева, бронза у дзюдоиста Гусмана Кыргызбаева, боксерши Назым Кызайбай и пулевиков в миксте - Александры Ле и Ислама Сатпаева.