«Это мужчина» выиграл золото Олимпиады-2024 в женском турнире по боксу

0 4
Алжирец Иман Хелиф, ранее проваливший гендерный тест, стал победителем летних Олимпийских игр 2024 года в Париже, сообщает РИА Новости. В финале женского боксерского турнира в категории до 66 кг он победил китаянку Ян Лю. Бронзовые медали завоевали Чанчэм Суваннапхенг из Таиланда и Чэнь Ниэньчинь из Тайваня. Ранее Международный олимпийский комитет одобрил участие Иман Хелиф (Алжир) и Линь Юйтин (Тайвань) в женском турнире, несмотря на то, что на чемпионате мира 2023 года (проводился под эгидой Международной ассоциации бокса — IBA) они не прошли гендерный тест, показавший наличие в их организмах повышенного уровня тестостерона. Итальянка Анджела Карини (весовая категория до 66 кг) сдалась после 46 секунд в бое 1/8 финала турнира с Хелиф, а затем заявила о завершении карьеры. В четвертьфинале Хелиф…