Скандальная боксерша из Алжира завоевала золото Олимпиады

0 8

Представительница Алжира Иман Хелиф выиграла золотую медаль Олимпийских игр в Париже, победив в финальном поединке по боксу в полусреднем весе.

В финале 25-летняя Хелиф победила свою соперницу из Китая Ян Лю со счетом 5:0. «Я очень счастлива. Восемь лет это было моей мечтой, и вот я стала олимпийской чемпионкой и обладательницей золотой медали», – сказала Хелиф.

Хелиф стали травить в интернете, называя трансгендером и мужчиной, после 1/8 финала. Тогда итальянка Анджела Карини отказалась продолжать бой с Хелиф, назвав его «нечестным». Позже она извинилась.

В 2023 году Международная ассоциация бокса (IBA) отстранила Хелиф и Линь Юй-Тин из Тайваня (она тоже вышла в финал Олимпиады) прямо во время чемпионата мира из-за, как утверждалось, проваленного гендерного теста.

В конце прошлой недели пользователи X упоминали Хелиф десятки тысяч раз в час, пишет Associated Press со ссылкой на компанию PeakMetrics, отслеживающую сетевые нарративы.

Хелиф пришлось призвать к прекращению травли, потому что это имеет «серьёзные последствия». «Это может разрушать людей, убивать их мысли, дух и разум. Это может привести к расколу», – отмечала боксёрша.

Благодаря Хелиф в медальном зачёте Алжира теперь две медали – и обе золотые. (Радио Свобода)

Сообщение Скандальная боксерша из Алжира завоевала золото Олимпиады появились сначала на Зеркало.az.