Лилия Аетбаева – чемпионка мира по боксу среди женщин, Екатерина Дынник — бронзовый призер

0 13

С 3 по 13 октября в Улан-Удэ (Республика Бурятия) проходил чемпионат мира по боксу среди женщин.  Это 11-й женский чемпионат планеты по боксу.

Кузбасс на соревнованиях представили Лилия Аетбаева и Екатерина Дынник.

В финале чемпионата Лилия Аетбаева (Прокопьевск, весовая категория 51 кг) провела поединок с турчанкой Бусеназ Чакироглу. По результатам боя арбитры присудили победу кузбасской спортсменке со счетом 4:1.

В четвертьфинале Лилия Аетбаева выходила на ринг в весовой категории до 57 кг против представительницы Вьетнама Ти Там Нгуен, а Екатерина Дынник выступила против представительницы Таджикистана Нилуфар Бобоеровой в весовой категории до 64 кг. Кузбасские спортсменки одолели своих соперниц и вышли в полуфинал.  В результате Лилия Аетбаева стала первой в своей весовой категории, Екатерина Дынник завоевала бронзовую медаль.

Спортсменки – воспитанницы Федерации Бокса Кемеровской области. Тренирует Лилию Аетбаеву Сергей Шетц и Ибрагим Аседов, Екатерину Дынник – Николай Федорченко и Ибрагим Аседов.

По итогам чемпионата сборная России завоевала три золотых, серебряную и две бронзовых медали. Впервые с 2014 года национальная сборная выиграла неофициальный командный зачет.