На cигулдской трассе балом правят Россия и Германия

0 28

Скелетон на первом этапе Кубка мира в Сигулде — это вотчина России, бобслей — Германии. Таковы главные итоги этих соревнований, которые проводились в Латвии на протяжении трех дней и где разыгрывались сразу несколько комплектов наград: в скелетоне у мужчин и женщин, а также среди бобслейных экипажей—двоек также среди мужчин и женщин (у мужских экипажей за два дня прошли два этапа).

Программу открывали женские экипажи—двойки по бобслею, где победу по сумме двух попыток праздновал немецкий экипаж Мариама Джаманка и Анника Дразек. И только затем на старт вышли скелетонисты.
Наступивший сезон — постолимпийский, но несмотря на неудачи на последних Олимпийских играх в южнокорейском в Пхенчхане, лидеры сборной Латвии после долгих раздумий все же решили продолжить свою карьеру. Стоит заметить, что Мартин Дукурс уже десять раз становился победителем общего зачета Кубка мира. Увы, начать очередной сезон с домашней победы у него не получилось. Подвел его не совсем идеальный первый заезд. А во втором исправить положение было уже поздно.

В итоге лучшее время по сумме двух попыток показал россиянин Никита Трегубов, который выиграл оба заезда. 23—летний уроженец Красноярска сумел опередить Мартина Дукурса на 0,37 секунды, третье место занял действующий обладатель Кубка мира и олимпийский чемпион из Южной Кореи Юн Сун Бин (плюс 0,53 секунд). Между прочим, Трегубов — серебряный призер зимних Игр—2018, одержал свою первую в карьере победу на этапах Кубка мира (сигулдская трасса для него остается счастливой, так как в 2017 году здесь он стал чемпионом мира среди юниоров). Еще один представитель России Александр Третьяков стал четвертым, Томас Дукурс — шестым, дебютант соревнований Иво Штейнберг — 11—м. Всего на старт вышли 24 скелетониста.

«Я допустил грубую ошибку в первом заезде. На тренировках все было по—другому, на виражах сани идут не так, как надо. Второй заезд уже получился солидным, но Трегубов был далеко впереди. Думаю, что и без моих ошибок его трудно было бы достать. Скорости внизу трассы у него были на порядок выше. Трегубов был объективно сильнее», — отметил Мартин Дукурс после окончания соревнований.

Этап Кубка мира по скелетону в Латвии завершился в воскресенье женскими соревнованиями. И здесь не было равных России — победила Елена Никитина. Латвия в лице Лелды Приедулены на этот раз не была представлена. Следующие три этапа Кубка мира пройдут в Германии (Винтерберг, Альтенберг и Кенигзее). Следующий этап будет проходить с 14 по 16 декабря.

А что произошло в состязаниях бобслейных экипажей—двоек, которые провели два этапа? На домашней трассе Латвия была представлена двумя экипажами, причем многих известных спортсменов зрители не увидели, так как они завершили свою карьеру. Например, Даумантас Дрейшкенс, Угис Жалимс, Янис Янсонс или Райвис Зирупс. После травмы продолжает восстанавливаться Оскар Мелбардис. Таким образом, честь сборной Латвии в Сигулде защищали экипажи Оскара Киберманиса и дебютанта этих соревнований Ралфа Берзиньша.

Итак, как и в женских соревнованиях, у мужчин в Сигулде также победили немцы — экипаж олимпийского чемпиона Пхенчхана Франческо Фридриха. Оскар Киберманис со своим разгоняющим Матисом Микнисом стали вторыми с отставанием в 0,42 секунды. Третье место занял австрийский экипаж Бенджамина Майера. Второй экипаж Ралфа Берзиньша остался седьмым.

Всего в соревнованиях участвовали 18 экипажей. Как и во второй день, когда бобслейные двойки вновь вышли на старт в рамках уже второго этапа Кубка мира. Картина повторилась: первое место снова у немцев во главе с Фридрихом, Киберманис — второй. Правда, его отставание составило только 0,06 секунды. Бронза — у немца Кристофа Хафера (плюс 0,25 секунды). Двойка Берзиньша — опять седьмая (плюс 0,53 сек).

Что любопытно, Сигулда впервые принимала совместный этап Кубка мира по бобслею и скелетону. Да, в 2004 году этап Кубка мира по скелетону уже проходил в Латвии, но в то время соревнования по бобслею и скелетону проводились отдельно друг от друга (совместные этапы стали проходить лишь с 2006 года). В новом сезоне Кубок мира у скелетонистов и бобслеистов будет состоять из восьми этапов. После немецких этапов спортсмены переедут в австрийский Иглс, а оттуда — в швейцарский Санкт—Мориц. Два заключительных этапа сезона пройдут за океаном — в Лейк—Плэсиде (США) и Калгари (Канада).