Павел Ростовцев: «Время Латыпова в эстафете не назвать выдающимся, но функционально Эдуард не растерял»

Трехкратный чемпион мира, бывший тренер женской сборной России по биатлону Павел Ростовцев оценил выступление Эдуарда Латыпова в эстафете на этапе Кубка мира в Антхольце.

Российская команда заняла в гонке второе место. После заключительной стрельбы Латыпов отыграл 24 секунды у француза Эрика Перро.

«Мне грустно слышать некоторых экспертов, которые говорят: да чего мы там выиграли – у шведов не бежали эти, у французов эти, у немцев эти… Ребята, этап Кубка мира здесь и сейчас – мы заняли второе место. Все. А у кого какой состав бежал – это же не наши проблемы. Не занимать второе место, что ли?

С другой стороны, не стал бы говорить, что Эдуард порвал соперников на финишном круге. Давайте проведем элементарный анализ протоколов – сравним, как бежали финишный круг остальные. Тем более в Антхольце такой стадион, что сравнить-то можно – круг одинаковый для любого этапа (на некоторых других стрельбищах длина может отличаться в зависимости от финишного коридора – Sports.ru).

Здесь все показательно. Эдуард пробежал хорошо, но не сказать, что это из ряда вон выходящий результат: Бабиков – 5:38, Серохвостов – 5:22, Логинов – 5:30, Латыпов – 5:33. У норвежцев первые три этапа (Лагрейд и братья Бо) бежали 5:26-5:27, Кристиансен – 5:30. Но он, имея большой отрыв, наверняка упирался не все 2,5 км.

Так что время Латыпова не назвать выдающимся. Оно хорошее, всего 3 секунды от Логинова, который лупил на полную катушку и в форме. Но надо помнить: очень слабо прошли француз и немец. Самое обнадеживающее: функционально Эдуард не растерял, а стрельба – при правильном анализе ошибок все должно вернуться», – сказал Ростовцев.

У Латыпова ушла стрельба (13 промахов в двух гонках) – из-за чего все разрушилось и как теперь вернуть? Экспертиза Павла Ростовцева

Загадка Латыпова после ковида: не выступал 5 недель, закончил 6-м с конца, промазал 8 раз – а Бабиков опять высоко!