Александр Тихонов: мы не догоним США и Китай, пока не будет идеологии, как в Советском СоюзеФОТО: PIXABAY.COM

Четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов оценил выступление сборной России на завершившихся Олимпийских играх в Токио, где она заняла итоговое пятое место в общекомандном медальном зачете. Это антирекорд для российской команды за последние 25 лет.

«В советское время, когда было плохое начало Олимпиады, медали начинали считать по серебряным и бронзовым. Как сейчас Поздняков. Это безграмотность! Олимпийские игры считают по золотым медалям», - заявил Тихонов.

По его словам, чтобы догнать США и Китай нужно вернуть идеологию, которая существовала в Советском Союзе.

«У нас этого не будет, пока не нет той идеологии, которая была во времена Советского Союза. Пока не начнем воспитывать детей в детско-юношеских спортивных школах, чтобы они чувствовали себя патриотами: с флагом и гимном», - добавил четырехкратный олимпийский чемпион.

Накануне прошла церемония закрытия Олимпиады, на которой сборная России завоевала 20 - золотых, 28 - серебряных и 23 - бронзовых медалей. На первом месте в медальном зачете расположилась сборная США (39, 40, 33), на втором - Китай (38, 32, 18), замкнула тройку лидеров команда Японии (27, 14, 17).