После первого этапа Кубка мира по биатлону Алимбекова вошла топ-4 общего зачета

<p>Буднично, без зрителей, в финском Контиолахти стартовал Кубок мира. Но для Динары Алимбековой минувший уикенд стал праздничным. Нет, до призовой тройки она не дотянула, зато сумела финишировать как никогда высоко для себя самой.</p>

<p>Олимпийская чемпионка в эстафете никогда даже не попадала в десятку. А тут финишировала 6-й в спринте и 8-й - в индивидуальной гонке.</p>

<p>- Я очень довольна своим результатом, - сказала после индивидуальной гонки Динара biathlon.by. - Наверное, все эмоции оставила вчера после своего лучшего результата на Кубке мира. Не думала, что получится сотворить что-то подобное, но просто выходила и делала свою работу. Очень довольна и хочу сказать огромное спасибо тем, кто поддерживает, потому что в прошлом году у меня был не очень хороший сезон, и я благодарна тем болельщикам, которые остались со мной и верят в меня.</p>

<p>Спринт выиграла шведка Ханна Эберг, отстрелявшая чисто, а Динара с одним промахом отстала на 52 секунды. Отметим, что Алимбекова показала 4-ю скорость, уступив Эберг лишь 13 секунд. Много времени она потеряла на стрельбе - лишь 75-й результат (+18 сек. от лидера).</p>

<p>В индивидуальной гонке на 15 км Алимбекова с двумя штрафными минутами уступила победительнице Доротее Вирер (0) 1 мин 50 сек. А на лыжне она была 7-й.</p>

<p>В итоге после двух гонок Алимбекова занимает 4-е место в общем зачете. Из других биатлонисток отметим лишь Ирину Кривко, занявшую 15-е и 23-е места.</p>

<p>Мужчины традиционно выступили хуже. В спринте был лучшим Сергей Бочарников (29-й, 2 промаха), проигравший Йоханнесу Бе более двух минут. А в индивидуальной гонке выше других поднялся Антон Смольский (19-й, 3 промаха), уступивший норвежцу Легрейду 3 минуты и 4 секунды.</p>