Баскетбол

КНР впервые за 28 лет вышла в полуфинал чемпионата мира по баскетболу

0 7

Сборная Китая впервые за 28 лет вышла в полуфинал чемпионата мира по баскетболу среди женщин. Пять игроков команды набрали двузначное количество очков, во главе с Ли Мэн, которая принесла 23 очка. Хуан Сицзин набрала 18 очков.

Последний раз Китай доходил до этой стадии в 1994 году, когда сборная страны заняла второе место на чемпионате мира среди женщин.

Китай проиграл каждый из трех предыдущих четвертьфинальных матчей на турнирах в 2002, 2014 и 2018 годах, а в завершившейся накануне игре Китай с самого начала продемонстрировал решимость прервать эту серию.

После того, как атлетичная Габби Уильямс помогла Франции повести в счете 12-6, Китай ответил рывком 18-3 и переломил ход матча, причем Ли Мэн набрала 12 очков в заключительном отрезке. Франция набрала пять очков в концовке и сравняла счет в первой четверти – 25:25, но Китай продолжил оказывать давление на соперников во второй четверти, набрав шесть очков подряд, что привело к перевесу в счете 50-39.

В середине третьей четверти Франция сделала рывок 12-2 и сократила отставание до одного очка, но Китай выровнял положение благодаря трехочковому Хань Сюй, а Ли Юань продолжила набирать очки после выхода со скамейки запасных, что помогло Китаю повести 66-58 в заключительном периоде.

Хань продолжала быть неудержимой и в последней четверти, и Китай фактически закрепил свою победу. Команда будет бороться за выход в финал против хозяев турнира – Австралии. Об этом пишет «Синьхуа», партнер сети TV BRICS.