О последних новостях мини-футбола, волейбола и баскетбола.

ВОЛЕЙБОЛ

Чемпионат Красноуфимска

НАЧАЛИ ТРЕТИЙ КРУГ

12 января участники чемпионата города начали третий круг. Команда «Район», усилившаяся лучшим нападающим 2020 года Александром Токмаковым (приехал с северной вахты), довольно уверенно разобралась со сборной Артей, у которой, наоборот, отсутствовали два игрока основного состава – 3:1. А вот чемпион города «ФОРЭС» натолкнулся на ожесточенное сопротивление гостей из Ачитского района – команды Большого Ута, за которую играет Евгений Баранов, тоже признававшийся в свое время лучшим нападающим в городе. Он и на этот раз был на высоте: четко забивал в атаке, мощно подавал в прыжке и был хорош на приёме. Но когда уходил на заднюю линию, чемпионы отыгрывали набранные им очки, в основном после ударов: разящих – от Юрия Андреева и обводящих – от Дениса Серебренникова. Первые две партии чемпионы всё-таки выиграли: 25:23 и 25:22. А вот третью откровенно провалили – 18:25. Вдохновлённые этим успехом, большеутинцы выиграли и четвёртую партию – 25:21.  Зато короткую пятую партию игроки «ФОРЭСа» начали мощно – 5:0, 6:1, 8:3. Но на счете «10» чемпионы притормозили и соперники начали их догонять. И вот уже 11:11. Кто же возьмёт последние 4 очка? Начались качели: у кого нервы крепче? «ФОРЭС» переиграл: 15:13 и одержал очередную, уже 6-ю победу в 7 матчах (проиграли в первом матче как раз большеутинцам).

Теперь у «ФОРЭСа» 14 очков, большеутинцы и команда «Район» набрали по 9 очков, у артнцев – 8. Следующий тур – 19 января. С 19 часов в ФОЦ «Сокол» играют Арти-Большой Ут, затем «ФОРЭС»-«Район».

Эпизод матча Большой Ут (слева)-ФОРЭС
Атакует игрок Большого Ута
Самый результативный игрок Большого Ута Евгений Баранов (в красной футболке)

ВИЗИТЫ В БАШКИРИЮ

Нынче женский чемпионат в городе не проводится. Но команда «Феникс» периодически встречается с разными соперницами из окрестных территорий. В новогодние каникулы она выехала в село Большеустьикинское, известное своими волейбольными традициями и хорошими командами, которые приезжали и в Красноуфимск. В новогодье в этом селе проводили Декаду спорта и здоровья, в её рамках состоялся и турнир пяти женских волейбольных команд. Его выиграл красноуфимский «Феникс».

***

Мужская сборная из игроков Красноуфимского и Ачитского районов тоже нанесла визит в Башкирию, в село Метели. Итог турнира: второе место.

МИНИ-ФУТБОЛ

Чемпионат города

РЕКОРД ОТ «ЛОКОМОТИВА»

В первый после новогодья тур рекорд результативности установили железнодорожники: забили в ворота агроколледжа 18 мячей, пропустив в свои 4. Результативно сыграли «Снежинки»: 9:2 в матче со сборной ДЮСШ. Бугалышская «Заря» упорно сопротивлялась лидеру турнира – артинскому «Старту», но всё-таки уступила – 4:6. Матч новичков нынешнего чемпионата «Юниора» с ачитским «Идеалом» закончился результативной ничьей – 5:5. У ачитцев это первое очко…

Турнирная ситуация на 15 января:

О результатах игр, состоявшихся 15 и 16 января – в следующем обзоре.

БАСКЕТБОЛ

Чемпионат области, группа «Б»

ПОЛЁТ «СОКОЛА»

Мы уже сообщали, что первый матч в областном чемпионате наша команда дома неожиданно выиграла у одного из сильнейших клубов группы «Б» зареченского БАЭС – 74:72. Вторая игра была через неделю на выезде – в Верхней Синячихе. Здешний «Буревестник» славится результативной игрой в нападении. И в матче с красноуфимцами хозяева подтвердили свою репутацию: набросали в их кольцо 108 очков. Но и гости выполнили свою норму результативности (свыше 70 очков в среднем за игру), набрав 72 очка.

После Нового года к нам приезжала команда из г. Березовского с «иноземным» названием: BRG-basket. Уехала побеждённой: 72:54 в пользу «Сокола». В нашей команде вновь отличились результативностью Данил Саньков (24 очка) и Андрей Кобелев (21). Интересно, что по 30 очков наша и березовская команды набрали бросками из-за линии – трехочковыми. Особенно в этом отличился Андрей – 4 броска, две таких атаки сделал Данил Тукачев.

В Верхней Синячихе хозяева с первых минут и два периода подряд «давили», выиграв их со счётом 28:13 и 25:11. А вот третий период остался за красноуфимцами: 24:23. Упорно сражались «соколы» и в заключительном периоде, но всё-таки уступили  25:30. В нашей команде вновь отличились Д. Саньков – 33 очка, и А. Кобелев – 30. У хозяев самый результативный – Т. Левашов – 36 очков.

В других матчах зафиксированы такие результаты: «Буревестник»-«Металлург» (Полевской) – 88:78, BRG-basket-«Баскур» (Каменск-Уральский) – 58:60, БАЭС-«Олимп» (Богданович) – 92:61, BRG-basket-«Металлург» — 55:83, «Металлург»-«Баскур» — 83:69, «Металлург»-БАЭС – 84:89.