Баскетбол

Сыктывкарская «НИКА» вырвала победу в матче с «Надеждой»

0 217

Первую половину сыктывкарки отдали гостям, но нашли в себе силы переломить ход встречи.

В очередном туре баскетбольной Премьер-лиги России сыктывкарская «НИКА» принимала оренбургскую «Надежду». Обе команды несколько дней назад провели матчи в Еврокубке – «рыси» уступили дома «Лиона», «бордовые» на выезде проиграли «Полковице», пусть и с минимальной для баскетбола разницей.

IMG_3294.JPG

IMG_3313.JPG

Обеим командам требуется исправлять ситуацию в чемпионате – «НИКЕ» постараться подняться на третье место (это архиважно, но и архисложно), «Надежде» - вообще просто подниматься в турнирной таблице, чтобы в плей-офф не попадать в первом же раунде на Курск или Екатеринбург.

IMG_3371.JPG

IMG_3387.JPG

Неудивительно, что весь матч получился неровным, где-то сумбурным и крайне нервным. «НИКА» уверенно начала встречу: 8-2 за четыре минуты, но затем что-то поменяло в игре сторон, «Надежда» стала забивать, «рыси» допускать странные потери и ошибки. И вот уже тренерский штаб хозяек паркета берет тайм-аут при 18-12, но уже в пользу Оренбурга. В итоге «бордовые» забрали десятиминутку с разницей в четыре очка: 20-16.

IMG_3417.JPG

IMG_3438.JPG

Сумятица в стане хозяек перенеслась на вторую четверть. «Надежда» же доводила преимущество до 10 очков – максимального для гостей, а отдыхать отправилась при 40-31 в свою пользу на табло. Но «НИКА» уже в этом сезоне не раз доказывала, что девять очков отставания – это то же самое что ничего. Ведомые Тайашей Харрис и Азурей Стивенс «рыси» в начале третьего периода бросились в погоню. Стивенс при этом отрабатывала не только в атаке, но и в защите – шесть блок-шотов, большая часть которых пришлась на центровую гостей Геттлинг – рекорд текущего сезона Премьер-лиги.

IMG_3461.JPG

IMG_3485.JPG

Когда же чаша весов начала постепенно склоняться на сторону хозяек паркета, «трешка» от Хинд Бен Абделькадер заставила уже тренеров «Надежды» ломать голову, как же спастись при 52-46 в пользу «НИКИ». На счастье Оренбурга играть в десятиминутке оставалось полторы минуты, а гости смогли отыграть за это время три очка и немного сбить атакующий порыв «рысей».

IMG_3547.JPG

IMG_3356.JPG

«Надежде» почти удалось заставить хозяек паркета нервничать в концовке. Заключительная четверть вообще превратилась в обилие фолов с обеих сторон, потерь и непонятных решений. В этом пиршестве нарушений правил, спорных мячей, технических фолов и намеками даже на некую грубость «НИКА» сохранила хладнокровие и сделала разницу в счете более чем уверенной: 79-66.